Приготовление к посту. Смирение

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

За четыре недели до Великого поста Святая Церковь начинает приготовлять своих чад к этому благодатному для души периоду времени. Неделя о мытаре и фарисее, о блудном сыне и о Страшном Суде научают нас, как приготовиться к духовным подвигам, оставив наши пагубные обычаи и привычки.

Неделя о мытаре и фарисее

В Евангельской притче (Лк. 18, 10-14) показан человек, всегда довольный собой, думающий, что он исполняет «весь закон», все требования религии. Он самоуверен и гордится собой. Однако на самом деле он извращает и не понимает смысл требований религии. Он видит в них только исполнение внешних обрядов и оценивает свое благочестие согласно количеству денег, которые он жертвует на храм. Мытарь, напротив, унижает себя, и его смирение оправдывает его перед Богом.

Смирение

Если и есть нравственное качество, на которое теперь совершенно не обращают внимания и даже отрицают, то это именно смирение. Культура, цивилизация, окружающая нас постоянно, возбуждает в нас чувство гордости, самохвальства, самооправдания. Она построена на том понятии, что человек может достичь всего сам, и даже изображает Бога как Того, Кто вознаграждает, как бы платит человеку за его достижения и добрые дела. Смирение считается признаком слабости, недостойным настоящего человека. Но что такое смирение? Ответ на этот вопрос может показаться парадоксом, так как он основан на странном утверждении: Господь Сам смиренен!

Христос в пустыне

Приготовление к посту

…Приготовление к Посту начинается прошением, молитвой о получении смирения, так как смирение – это начало настоящего покаяния. Смирение – прежде и больше всего восстановление, возвращение к настоящему порядку вещей, правильных понятий. Его корни питаются смирением, и смирение, прекрасное божественное смирение – его плод и завершение. «Фарисейского избежим высокоглаголания (напыщенного многословия), – говорится в Кондаке этого дня, – и мытареве научимся высоте глагол смиренных…».

Протопресвитер Александр Шмеман

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Бог созерцает смирение 

На главную страницу сайта - Семья и Вера