Святыни Вифлеема

Дорогие братья и сестры, сегодня мы отправимся в удивительный город. Именно в нём, согласно Библейским повествованиям, родился Спаситель мира – Иисус Христос. Конечно, этот город уже далеко не тот, который предстал очам Господа. Но и сейчас, также как и в давние времена, он влечёт к себе туристов и паломников. Святыни Вифлеема мечтают воочию увидеть все христиане, поэтому так велик интерес к этому городу.

Библейская география Вифлеема

Вифлеем – один из самых древних городов на земле. Он является центром Палестинской культуры, паломничества и туризма. Город расположен в Иудейских горах, на высоте около семисот семидесяти метров над уровнем моря. В двух километрах к югу от Иерусалима, на западном берегу реки Иордан.

Заглядывая вглубь истории, мы можем узнать, что изначально город был назван в честь богини Бейтлахму. Позже, он назывался Эфрата. В Ветхом Завете он упоминался, как Бейт-Лехем, что в переводе означает Дом хлеба.

Археологическое подтверждение существования Вифлеема, как города в Иудейском царстве, было обнаружено в 2012 году, при раскопках в городе Давида. Была найдена глиняная печать с древнееврейскими письменами, которые гласили «Из города Вифлеема – царю». Скорее всего, она служила для опечатывания грузов, отправляемых в качестве налоговых выплат, в седьмом или восьмом веках до нашей эры.

История города

Как любой другой древний город, он начинался с поселения. История города начинается в семнадцатом веке до нашей эры. Первые основатели, хананеи, позже их вытеснили иудеи. История Вифлеема тесно связана с историей всего Израиля. На протяжении всего времени своего существования, Вифлеем был завоёван и управлялся римлянами, затем мусульманами, которые не разрушали христианские храмы города. Они разрешали совершать обряды, терпимо относились к паломникам.

Потом город был завоёван крестоносцами, а ещё позднее Египтом. В 1500-х годах город завоевали османы на целых четыре столетия. Потом были англичане, иорданцы. Теперь Вифлеем находится под управлением Палестины.

Библейские упоминания о городе Вифлеем

Впервые он упоминается, как место, где Рахиль родила Вениамина, и умерла. Гробница Рахиль расположена на въезде в город. В Вифлееме находился дом отца царя Давида, и здесь же он был помазан на царство пророком Самуилом. Ещё в юности Давида, город был обнесён стеной. Именно из Вифлеемского колодца, трое воинов Давида принесли ему воды, когда он прятался в пещере. Позднее, город был превращён в крепость. Оборонительная система бастиона охраняла область центральной части Иудеи.

Здесь же происходили события, описанные в книге Руфь. В этой книге говорится о язычнице, которая приняла Бога и народ имения её свекрови. «Народ твой будет моим народом, и твой Бог – моим Богом» (Руфь, 1:16). На полях, где Руфь когда-то собирала колосья, прозвучала ангельская песнь пастухам: «Слава в Вышних Богу и на земле мир – в человеках благоволение». Ещё за семьсот лет до рождения Спасителя, пророком было предсказано это событие.

Несмотря на то, что Иисус был рождён в Вифлееме, он не был Его родным городом. Дева Мария и праведный Иосиф пришли на перепись из Назарета. По закону, все граждане должны были регистрироваться в городе своего происхождения. Не найдя места для ночлега, они остановились в пещере, где и родился Иисус. Увидев звезду, волхвы отправились поклониться, неся с собой дары: золото – как Царю, ладан – как Богу, и смирну – как человеку.

Святыни Вифлеема. Базилика Рождества Христова

Базилика Рождества Христова – это действующая христианская церковь. Она построена прямо над пещерой, где родился Сын Божий. Снаружи церковь похожа на крепость. Уникальным этот храм делает вход, который называют «Врата смирения». Высота проёма составляет сто двадцать сантиметров, и каждый входящий должен склониться пред рождённым Спасителем.

Базилика Рождества Христова

Главной святыней храма является Пещера Рождества, вход в которую находится в православной части храма. Место, где Мария родила Сына, отмечено четырнадцатиконечной звездой, вмонтированной в мраморный пол. Звезда имеет четырнадцать лучей, и символизирует Вифлеемскую звезду. Внутри, по кругу – надпись на латыни «Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии».

На стене перед спуском в пещеру находится икона Вифлеемской Божьей Матери. Это единственная икона, на которой Царица Небесная улыбается. Также рядом со спуском в пещеру Рождества, на одном из столпов, написан Чудотворный образ Иисуса Христа.

Время основания Базилики – середина 320-х годов. Заложила её равноапостольная императрица Елена, когда совершала паломничество в Святую Землю. Однако уже в 529 году строение было разрушено самаритянами. На протяжении многих столетий храм разрушался, и восстанавливался снова. Последняя, самая грандиозная за последние шестьсот лет, реставрация началась в 2013 году. Средства на ремонт собирали всем миром.

Множество стран, в том числе и Россия, внесли свою лепту в обновление храма. Несмотря на ремонтные работы, храм оставался открытым для паломников и туристов. Каждый год сюда приезжают почти два миллиона человек.

Пещера Вифлеемских младенцев

Пять небольших пещер расположены под Базиликой Рождества Христова. Здесь хранятся мощи младенцев, которые были убиты по приказу царя Ирода. В самом основании пещеры располагается небольшая катакомбная церквушка. Она – самый древний престол, сохранившийся в Вифлееме.

Пруды Соломона

Среди высоких сосен находятся остатки древних гидротехнических сооружений. Они представляют собой три огромных прямоугольных резервуара из камня, которые когда-то вмещали сто шестьдесят тысяч кубических литров воды. Эти резервуары были частью системы водоснабжения Иерусалима.

Греческий монастырь

Особый интерес вызывает Греческий мужской монастырь, построенный примерно в 484 году. Его основатель – Савва Освященный. В монастыре по сей день действует Иерусалимский богослужебный устав, который также применяется во всех поместных Православных Церквях. Обитель является одной из древнейших, и постоянно обитаемых. У монастыря есть две особенности: здесь нет электричества, и женщины на территорию обители категорически не допускаются.

Вифлеем в наши дни

В наши дни Вифлеем – активно развивающийся город. Расположение города – западный берег реки Иордан, постоянно оспаривается Палестиной и Израилем. Конечно, это создаёт некоторые трудности. Израиль и Вифлеем разделяет высокий бетонный забор. Посещение города производится через контрольно-пропускной пункт.

Вифлеем

Сегодняшний Вифлеем – это в основном мусульманский город. Но он по-прежнему остаётся домом для большой части палестинских христиан. По местному закону, должность мэра города может занимать только христианин.

Вот и закончилось наше путешествие в Святую Землю. Конечно, для того, чтобы рассказать о Святынях Вифлеема подробно и в деталях, придётся написать много статей. Мы же постарались это сделать коротко и лаконично, насколько позволяет объём текста.

Но сколько бы мы ни читали об этом городе, сколько бы ни просматривали видеороликов, это всё не то. Даже однажды побывав в этом городе, вы увезёте с собой незабываемые впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Место крещения Иисуса Христа 

На главную страницу сайта - Семья и Вера