Место крещения Иисуса Христа

Место крещения Иисуса Христа каждый год становится центром проведения торжественного богослужения и обязательным местом посещения паломников. Христиане всего мира считают реку Иордан священной, ведь в её водах принял крещение Иисус Христос.

Служители церкви несут деревянный крест к берегу реки Иордан. Затем три раза погружают его в воду, как бы воспроизводя момент крещения Иоанном Крестителем. Долгое время не было доподлинно известно, где же именно находится это место. Ситуация прояснилась лишь в конце двадцатого столетия.

Вифавара

Иоанн (Ев. От Иоанна 1.28) нам указывает практически точный адрес места, где проповедовал и крестил Иоанн Креститель – Вифавара при Иордане. Вот только отыскать это место долгое время не получалось. На протяжении длительного времени считалось, что место крещения находится на территории Израиля, в четырёх километрах от впадения реки Иордан в Мёртвое море.

Место подсказала древняя находка – напольная мозаика в православном храме Святого Георгия в Мадабе. Мозаичное изображение, размером двадцать два метра на шесть, создали мастера из Византии в шестом веке нашей эры. Оно представляет собой точную карту Святой Земли от Ливана до Египта, с указанием всех христианских Святынь.

Место крещения Господа изображено именно на территории современного Вали эль-Харара. В процессе раскопок археологи обнаружили руины трёх византийских церквей и мраморную плиту, на которой стояла та самая колонна с крестом. Эта колонна часто упоминалась в письменных свидетельствах паломников времён Византии, которые посещали Святые места.

Официальное признание величайшей Святыни

Длившиеся долгое время бурные споры и дебаты, закончились мирным соглашением. Лидеры христианских конфессий и учёные всего мира пришли к обоснованному решению, что именно Вади эль-Харар является тем самым местом, где в водах реки Иордан крестился Спаситель.

Весной 2000 года эти места посетил Папа Римский Иоанн Павел II. Визит закончился официальным признанием Ватикана, что именно Вади эль-Харар в Иордании является подлинной и величайшей христианской Святыней.

Русская Православная Церковь также признала, что именно на иорданском, а не на израильском берегу принял крещение Иисус Христос. И в знак своего признания приняла участие в строительстве православного храма на берегу Иордана во имя Иоанна Крестителя. На средства российской стороны изготовлены её купола. А в память потомкам, на полу храма выложен мозаикой Российский герб.

Это единственная православная церковь, расположенная в самой низкой точке суши, недалеко от побережья Мёртвого моря. Считается, что на этом месте Иисус Христос оставил свою одежду, перед тем как окунуться в священные воды реки Иордан.

Монастырь св. Иоанна Предтечи

Современный вид Вифавары

Открытие величайшего христианского объекта стало возможным благодаря мирному соглашению, которое подписали Иордания и Израиль в конце девяносто четвёртого года прошлого столетия. Современный вид Вифавары, это удобство. Иорданская и израильская стороны создали все условия, чтобы паломники могли совершить обряды омовения или крещения в водах Святой реки.

Местечко Вади эль-Харар подверглось значительной реконструкции. Появились пешеходные дорожки, проход по которым даёт паломникам возможность сосредоточиться и поразмыслить, прежде чем лицезреть святые места. Попасть сюда можно по специальному разрешению, которое получить несложно. Власти не препятствуют паломничеству. И если до 2011 года доступ к реке был разрешён лишь несколько раз в год на христианские праздники, то сейчас он абсолютно свободный. Это стало возможным, благодаря особой договорённости двух сторон.

Река Иордан узкая и неглубокая. Ширина её не более десяти метров. Иногда река разливается, но всё время мельчает. В мёртвом море, куда она впадает, уровень воды с каждым годом опускается на метр. Сейчас обсуждается проект строительства канала, который соединит Мёртвое море с Красным. Если этого не сделать, в ближайшее время река пересохнет. Там, где находилось место крещения Иисуса Христа, сегодня уже воды нет. Две тысячи лет назад вода здесь была, утверждают иорданцы. В пятом веке река сменила русло, и теперь протекает в сорока метрах ближе к Израилю. Поскольку Священная река протекает по пустыне, она вбирает в себя песок, поэтому вода в ней мутная и имеет тёмно-коричневый оттенок.

Дорогие братья и сестры, сегодня мы совершили небольшое путешествие, посетили место крещения Иисуса Христа. Хочется напомнить тем, кто решит отправиться в паломническую поездку. Прибыв в Вифавару, вы будете наблюдать постоянно патрулирующих солдат на стороне Израиля, и пограничников на Иорданской стороне. Пусть вас это не пугает. Помните, вы въезжаете на нейтральную территорию, где надлежит соблюдать особые правила. Чтобы не создавать себе ненужных проблем, во время омовения не переплывайте пограничных заграждений. Берегите себя и своих близких. И да сохранит вас Господь на всех путях ваших.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святыни Иерусалима 

На главную страницу сайта - Семья и Вера