Святитель Иоанн Златоуст. Беседа о браке

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

9 февраля Церковь молитвенно вспоминает великого учителя святителя Иоанна Златоуста. Чтение его творений является для православного человека поистине читой водой. Стоит открыть книгу святителя на любой странице, и обязательно находится ответ на сиюминутное состояние. И что бы ни происходило, стоит прочитать хотя бы один абзац, и всё становится намного яснее и проще.

Святитель Иоанн Златоуст

Святитель Иоанн говорил очень много о семье. Ещё больше говорил о воспитании и образовании

Можно прочитать статью или брошюру, где будет собрано учение Златоуста о семье и детях, но это будет прочитать обо всём и ни о чем. Чтобы полностью изучить учение святителя, придется прочитать всё собрание его сочинений.

Вы себе только представьте, что на книжной полке у Вас стоят тома книг великого учителя Церкви. Разве не захочется Вам и Вашим потомкам прикоснуться к этой истине. Не надо думать, что осилить 12 томов от корки до корки невозможно. Стоит только начать, и возможно не с самого начала, а с тех его сочинений, что наиболее актуальны в данный момент жизни.

Творения Иоанна Златоуста отзываются в сердце современного человека. Ведь он обращался вовсе не к идеальным «византийским» христианам. Общество во времена Златоуста было во многом похоже на современный нам мир. Христианство только начинало входить в обычаи общества. Нередки были разводы, блуд, семейное насилие и безответственность родителей.

Спустя 16 веков со времени жизни святителя Иоанна мало что изменилось. Времена сейчас не хуже и не лучше тех, что были. Правда у современников Иоанна Златоуста была возможность прийти в храм и услышать наставления великого учителя вживую. Но и мы можем сейчас приходить в храмы и слушать проповеди. Читать и перечитывать самого Златоуста.

Книга Иоанна Златоуста в руке

Беседа о браке

В пятой главе послания к Ефесянам апостол Павел говорит о браке. Мы можем прочитать толкование святителя Иоанн Златоуст на эту главу.

Эту беседу обязательно нужно читать перед вступлением в брак, при любом семейном конфликте, а лучше предупредить конфликт, уразумившись словами святителя.

Приведем небольшой отрывок, в котором Иоанн Златоуст говорит мужу  о том, как образовывать свою жену.

«С великой любовью нужно говорить ей: мы взяли тебя, детушка, в спутницы жизни и сделали тебя своей общницей в том, что всего честнее и необходимее, в деторождении и управлении домом. О чем же нам просить тебя? Впрочем, лучше, если прежде этого ты поговоришь с ней о любви, потому что ничто так не способствует к убеждению слушателя в том, чтобы он принял слова наши, как уверенность его, что они говорятся с великой любовью. Как же тебе выразить свою любовь? Если скажешь: многих можно было мне взять, и богаче тебя, и знатного рода, но я не взял их, а полюбил тебя, твой образ жизни, твою кротость, скромность, целомудрие. Потом от этого тотчас старайся повести речь о любомудрии и нападай на богатство, но с некоторой осторожностью, потому что, если поведешь речь прямо против богатства, то покажешься слишком суровым. Но если воспользуешься поводом, то покончишь все, потому что будет казаться, что ты делаешь это в виде защиты, а не как какой-нибудь человек жестокий, неприятный и придирчивый; а если она подаст тебе повод, и ты им воспользуешься, то она даже порадуется. Итак, говори (необходимо опять повторить сказанное), что, хотя бы я мог взять за себя с состоянием и богатую, но я не захотел этого. Почему? Не просто и не без рассуждения, но потому, что я хорошо научен, что богатство не есть какое-либо приобретение, но вещь достойная презрения, которая есть и у разбойников, и у блудниц, и у гробокопателей.

Венчание

Поэтому, оставив его, я пошел к твоей душевной добродетели, которую предпочитаю всему золоту. Благоразумная и благородная молодая девушка, ревнующая при том о благочестии, (в моих глазах) стоит целой вселенной. Потому-то я и привязался к тебе и люблю, и считаю тебя дороже души моей. Настоящая жизнь ничего не значит, и я прошу, и умоляю, и всячески стараюсь сподобиться нам так устроить настоящую свою жизнь, чтобы можно было и там, в будущем веке, совершенно безбоязненно встретиться друг с другом. Настоящее время коротко и ненадежно; если же сподобимся перейти эту жизнь, благоугодив Богу, то будем пребывать вечно и с Христом и друг с другом в великой радости. Я всему предпочитаю твою любовь, и ничто не может быть для меня так тяжело, как когда-нибудь разлучиться с тобою. Хотя бы мне предстояло все потерять, сделаться беднее Ира, подвергнуться величайшим несчастиям, словом – потерпеть что бы то ни было, я ничего не устрашусь, все перенесу, пока будет продолжаться твоя расположенность ко мне; и дети для меня лишь тогда будут вожделенны, когда ты будешь искренно расположена к нам. Так тебе будет нужно сделать. Потом вставь и апостольские слова о том, какого тесного единения и благомыслия требует от нас Бог. Скажи ей: послушай, что говорит Писание: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей». Пусть же не будет у нас никакого повода к неудовольствию. Пусть и деньги, и множество слуг, и внешние почести имеют свое значение; но для меня это (семейное согласие) всего дороже. Не будут ли такие слова убедительнее для жены, чем изобилие золота или сокровищ? Не бойся, что возлюбленная твоя когда-нибудь изменит тебе; смело признайся, что ты ее любишь. Публичные женщины, которые сегодня выражают страсть к одним, а завтра к другим, справедливо восстают на своих любовников, когда слышат от них такие речи. Но свободная женщина и благородная девушка никогда не разгневается по поводу таких слов, а скорее – будет убеждена ими. Показывай, что ты дорого ценишь ее общество и предпочитаешь быть для нее дома, а не на площади; предпочитай также ее всем друзьям и детям, родившимся от нее: и их люби из-за нее. Если она сделает что-нибудь хорошо, хвали и удивляйся; если же – что-нибудь неуместное и свойственное молодости, убеждай и увещевай. Всячески нападай на богатство и расточительность; указывай ей украшение в скромности и честности, и постоянно учи тому, что нужно».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святитель Иоанн Златоуст 

На главную страницу сайта - Семья и Вера