Блуд ведёт к духовной гибели

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Началась мясопустная седмица. Это последняя неделя перед Великим постом, на которой вкушают мясо. Возобновляется пост в среду и пятницу.

Предшествующее мясопустной неделе воскресенье  называется неделей о блудном сыне. Накануне воскресного дня, в субботу вечером, впервые поется 136-й псалом «На реках Вавилонских», который напоминает человеку о том, что он – пленник греха и освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним.

Развращенность древнего мира

Случались в истории человечества такие периоды, когда всё заполняется блудом, развратом, бесстыдством: литература, искусство, нравы и обычаи, даже разговоры и помыслы пропитаны распущенностью. И этот поток грязи не щадит даже тех, кто находится ещё в нежном возрасте – отроков и юношей. Такие моменты в истории были, и сейчас мы наблюдаем многое из этого.

Древние греко-римские писатели рассказывают о страшном разврате нравов во времена перед христианством. Сенека восклицал: «стыдливость и целомудрие улетели на небо, а невинности совсем нет». Грех вопил на Небо. Заживо были погребены под лавой и пеплом огнедышащего вулкана Везувия города Геркуланом и Помпея.

Мы не можем себе представить всего ужаса развращения той эпохи. Но картину приоткрывают раскопки, которые были сделаны спустя более чем две тысячи лет после тех событий. Современные люди смогли в некоторых подробностях увидеть жизнь того времени. Историки открыли занавес, за которым скрывался отвратительный разврат, животно-мерзкий, чудовищно блудный дух того времени.

Со временем разврата было тесно связано и время непостижимой жестокости. Властители мира сего Тиверий, Нерон, Калигула и Ирод устраивали кровавые зрелища, на которых с несказанной и утонченной, невиданной в истории жестокостью, уничтожали тысячи христиан: избивали, сжигали, травили зверями.

Гонения на христиан

Развращенность современного мира

Но и сейчас во всем мире господствует такое же печальное явление. В семьях дети с раннего возраста видят раздоры, доходящие до развода. В школах, в кино, на улице дети слышат и видят о разврате и распущенности.

Нагло и торжественно идет блуд по улицам, заглядывает в театры и в кино, вламывается в дома, разрушает семьи. Его действие не щадит ни пола, ни возраста.

Современный человек считает, что все ему позволительно, все можно. Но мы забываем предостережение апостола Павла: «Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». Блуд же обращает человека в раба, расшатывает мысль, ослабляет волю, марает чувство; он поражает гноем и гнилью всю духовную жизнь человека, уничтожая вкус ко всему чистому, святому, благородному. Человек попадает в руки дьявола, который желает нам только погибели душевной и радуется этому.

История блудного сына

Хорошо закончилась притча о блудном сыне. Сын покаялся в своем распутстве и вернулся в отчий дом.

Блудный сын

Но не всегда история блудного сына заканчивается так счастливо, как это изображено в притче Господней. Иногда блуд приносит человеку полную и безвозвратную гибель, разрушение духовной жизни.

Спасением для человечества от разложения является религиозный подъем, с которым неизбежно связано возвышение чистоты и целомудрие. Пусть никто никогда не отчаивается и помнит, что милосердие Отца Небесного всегда готово принять под Свой покров всякого грешника.

Всем нам нужно покаяние и решительный отказ от всякого развращения: и родителям детей; и всем, кто развращает людей через телевидение, литературу и искусство; и молодым людям, к которым обращены слова из книги Екклесиаст: «Веселись, юноша, в юности твоей… ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за всё это Бог приведет тебя на суд».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Что такое духовный блуд? 

На главную страницу сайта - Семья и Вера