Встреча

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

15 февраля Церковь празднует Сретение Господне. Кто первым встретил Господа и узнал Его? О нашей самой главной встрече в жизни будем говорить в сегодняшней статье.

Встреча

Сретение – это значит по-церковнославянски «встреча». Завтра мы будем вспоминать тот день, когда праведный Иосиф Обручник и Дева Мария принесли в Храм для совершения положенного обряда Младенца Иисуса. Было это на сороковой день после Рождества Христова.

Люди прежних, дохристианских времён, ожидавшие Посланника Божия –  Мессию, встретились со Христом, Которого послал в мир Отец Небесный. Они не только встретились, но и сердцем узнали Его и прославили Бога. Пока их было всего двое: старец Симеон, который помнил предсказание о том, что он не умрёт, пока не увидит рождённого от Девы Христа, и восьмидесятичетырёхлетняя вдова – пророчица Анна, проводившая свои дни при Храме. Праведный Симеон увидел духом, что исполнилось предсказанное ему и теперь Господь даст ему возможность расстаться с этой жизнью. Ведь уже многие годы он ждал смерти как избавления от тяжёлого бремени глубокой старости. А ещё открылись праведному Симеону будущие страдания Девы Марии. Может быть, явлено было старцу, как Её Сын будет отдан на казнь и претерпит муки и смерть для спасения людей.

Сретение Господне

После совершения обряда праведный Иосиф и Дева Мария с Божественным Младенцем на руках покинули Иерусалим. Их ждали опасные странствия в Египте, возвращение в родной Назарет, долгие годы тихой жизни в этом небольшом галилейском городке. А потом Иисус из Назарета начнёт Свою проповедь, и тысячи людей будут встречаться с Ним на палестинских дорогах, и многие, вслед за праведным Симеоном и пророчицей Анной, узнают в Нём Сына Божия.

И в наше время, хотя Господь уже не ходит по обычным земным путям, встреча с Ним всё равно может произойти – но не на улицах или городских площадях, а в глубине сердца. И нет ничего важнее этой встречи, этого сретения!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Встреча с Господом обещана всем 

На главную страницу сайта - Семья и Вера