Сретение Господне

С Праздником Сретения Господня!

Сретение Господне отмечается 15 февраля. Этот праздник посвящён воспоминанию о том, как Дева Мария на сороковой день после рождения Иисуса пришла с Младенцем в Иерусалимский храм. Здесь произошла встреча с Симеоном Богоприимцем, который узнал в Иисусе Сына Божьего и Спасителя.

«Сретение» – по-старославянски значит «встреча». Но это не только встреча святых людей с Богом. Это встреча Ветхого Завета с Новым, встреча Закона Божия, данного еврейскому народу, и нового, высшего Закона Божественной любви, принесённого в мир Иисусом Христом. На следующий день, 16 февраля, Церковь дочитает святых праведных Симеона Богоприимца и Анну-пророчицу, встретивших Младенца Христа в Иерусалимском храме.

Первенцы

Согласно закону Моисея новорожденный ребёнок мужского пола на 40-ой день должен был быть принесён в храм для посвящения Богу. Первенцев из колена Левина оставляли для служения в храме. Первенцев из других колен родители выкупали за 5 монет. По прошествии 40 дней от Рождения Иисуса Христа Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли Младенца в Иерусалимский храм.

Родители должны были также принести в храм жертву Богу. Кто  побогаче – ягненка, бедные – голубиных птенцов. Иосиф и Мария хоть и происходили из рода Давидова, но были людьми не богатыми, поэтому принесли в храм двух голубиных птенцов.

Сретение Господне

Иисус мирно спал на руках Своей Матери. Но проснулся, когда к Святому семейству подошел старик, принял к себе на руки и сказал странные и непонятные слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Сретение

Старика, который произнес эти слова, звали Симеон. Поскольку он взял (принял) Иисуса на руки, Церковь называет его Богоприимцем.

По внушению Духа Святого в день принесения Младенца Христа в Иерусалимский храм пришли и старец Симеон, и жившая при храме пророчица Анна. Симеон был к тому времени человеком долгих лет жизни. Ему Бог обещал, что он не умрет, пока не увидит исполнения ветхозаветных обетований о Спасителе мира. Когда Симеон принял в руки Младенца, то узнал в Нём Мессию, а также предсказал Деве Марии о предстоящих сердечных мучениях сострадания Своему Божественному Сыну в подвиге Его земной жизни и Крестной смерти.

После этой встречи Анна Пророчица возвестила всему Иерусалиму о рождении Спасителя.

***

Праздник Сретения Господня всегда с нами. Ведь «сретение», то есть встреча с Богом происходит в сердцах людей постоянно.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

История становления праздника Сретения 

На главную страницу сайта - Семья и Вера