Слово и молчание

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Слово и молчание играют  очень важную роль в жизни человека. Каждое сказанное слово не случайно, каждая минута, проведенная в молчании, может сказать о многом. Особенно это важно понять людям семейным. Ведь на слове и на молчании строятся и рушатся человеческие отношения.

Сила слова

Страшна сила слова! Доброе слово несёт в себе животворную энергию, подобно тому, как солнце несёт жизнь земле. Злое же слово, словно снаряд пронзает воздух смертоносными осколками.

Слово будто линза фокусирует на себе злую или добрую энергию сердца на другом сердце. Когда из уст человека вылетает то или иное слово, это не просто вибрации. На эти вибрации звука нанизывается нечто тайное, что не ведомо даже самой передовой науке. Злое слово – острое орудие, которое может рассечь самое сердце, или медленнодействующий яд.

Если слово – это энергия, которая либо положительно, либо отрицательно воздействует на человека, то что есть такое молчание?

Сила молчания

Молчание так же, как и слово обладает силой. Ведь все мы знаем, что молчание иногда радует, иногда угнетает, печалит. Бывает легкое молчание, а бывает тяжёлое, труднопереносимое. Поэтому молчание – это отнюдь не пустота, она может нести в себе колоссальный пласт информации, порой даже больший, чем слова.

Благое молчание несёт радость, доброту сердечную. От неё веет любовью и принятием. Злое же молчание точно Дамоклов меч нависает над головами, готовое пасть в любой момент.

Грустные мужчина и женщина

Связь слова и молчания

Молчание и слова неразрывно связаны друг с другом. Иногда слова умалчивают о чём-то, скрывая в себе “заднюю мысль”. А иной раз молчание затеснено словами настолько, что они рвутся наружу, как внешняя вода на плотину. Каждое просит себе места в пространстве. И если вовремя не урегулировать возникший обман, то начинается дисгармония и хаос.

И, к сожалению, можно видеть, что большинство людей разучились, или вовсе не знали, как нужно говорить, и когда нужно молчать. Люди забыли о простом, что нужно говорить по очереди, чтобы не потерялось то ценное, что есть в мыслях у человека. Поспешность, вольность, громкий голос, дерзкая решительность в общении приводят к пошлости, глупости и тому подобному. Корнем такого образа отношений, конечно же, является самолюбие и отсутствие любви к другим. По этой же причине и возникают склоки, ссоры. Люди тратят огромное количество сил и энергии, чтобы эту ссору разжечь и поддерживать, а потом погасить. Хотя понадобилось бы гораздо меньше сил, чтобы отвлечь опасность ссоры, сохранить мир и спокойствие души.

За каждое пустое слово ожидает нас суд Божий. Слова, сказанный без любви,  в порыве гнева и ненависти всегда наносят ущерб не только тому, в адрес которого они сказаны, но и самому говорящему их.

Общение мужа и жены

Общение между мужем и женой наиболее тесное и наиболее объемное. Ведь супругам приходится проводить бок о бок много времени, приходится решать огромное количество семейных вопросов. И чтобы оставаться в единомыслии, нужно каждой из сторон постоянно корректировать свою позицию, сближать свое мнение с мнением второй половинки. Поэтому очень важно, чтобы люди в браке учились спокойной, благословенной беседе, и не говорили ничего лишнего.

Преподобный Иоанн Лествичник в своей знаменитой книге «Лествица» говорит, например, о многословии, что оно – от тщеславием и от желания показать себя. «Многоглаголание, – пишет он, есть признак неразумия». Он называет его «дверью лжи». Он усматривает, что многословие расточает внимание, приводит человека к духовному расслаблению и унынию, рассеивает и уничтожает тихую и молитвенную душевную настроенность.

Напротив того, этот премудрый угодник Божий замечает, что «благоразумное молчание есть матерь молитвы… хранилище Божественного огня, страж помыслов… совершитель памяти о смерти… противник любоучительства… »

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Иногда молчание полезнее слов 

На главную страницу сайта - Семья и Вера