Беседы с батюшкой. Великий пост

– Отец Александр, начался Великий пост, и сегодня предлагаю поговорить о посте. Вспоминается евангельский отрывок, когда ко Христу приводят бесноватого, и ученики говорят, что они не смогли изгнать беса. Христос говорит: «Сей род изгоняется только молитвой и постом». Значение молитвы нам в принципе понятно. Мы постоянно посещаем богослужения, читаем домашние молитвы утром и вечером, когда готовимся к причастию, перед едой. Молитва – это диалог с Богом. Но почему пост, которого тоже в нашей жизни много, уравнивается с молитвой? Почему такое значение придается посту?

Великий пост

– Как мы знаем, испокон веков в нашей православной традиции пост занимает главенствующее значение наравне с молитвой. Молитва порой воспринимается пустой и бесплодной, если она не подкреплена постом и какими-то добрыми делами. Пост – это для нас, христиан, духовное оружие, духовные костыли. Чем важен пост? Как солдат встает на пост, в караул, так и мы, духовные воины Царя Небесного, заступая на время поста, активизируем все свои внутренние душевные силы, и в то же время телесные. Душа не может сама по себе предаться молитве, духовному созерцанию, если не будет находить поддержку всего нашего существа.

Человек, упражняясь в посте, для себя получает большую поддержку, потому что тело настраивается на молитву, на воздержание. И мы стараемся соблюдать по мере сил предписания не только в еде, но и усугубляем свою молитву. Пост – это время духовного крепления, трезвения. Мы с нетерпением ждем времени  поста, и когда оно наступает, нам становится легче.

Почему молитва и пост идут вместе? Это два крыла одной птицы. На одном крыле птица не долетит. Конечно, когда время спокойствия, время праздника, время отдыха, когда нет бурь и волнений, птица может парить на ветерке. Но когда поднимается ветер, возрастает внешняя агрессивная среда, то птице приходится прилагать усилия, сильнее взмахивать своими крыльями, сопротивляться ветру. Так и душа христианская, сталкиваясь с трудностями, усугубляет духовный подвиг.

Поскольку многодневные посты всегда предшествуют большим праздникам, важным событиям в христианской жизни, то растет и искушение, испытание. Поэтому необходимо не только молиться, но и подкреплять молитву духовным и телесным постом.

– Многие отмечают, что во время поста потоки искушений усиливаются, нападают на тебя с большей силой. Это правда или обманчивое впечатление?

– Когда мы встаем на пост, мы делаем духовный вызов дьяволу. Мы же совершаем духовное делание, начинаем трудиться с особым усилием. И поэтому, когда мы прикладываем усилия, то бросаем вызов врагу рода человеческого, который не хочет нашего спасения. Мы его тем самым злим, хотя и не ставим перед собой такой задачи. Мы хотим быть с Богом, хотим достичь спасения, достичь Царствия Небесного. И дьявол в этот момент выходит против нас со всей своей силой, со звериной лютой страстью. Он применяет против нас всякие искушения, посылает всякие испытания. И, конечно же, нам становится тяжело.

И еще, многие христиане связывают Великий пост, как время особого испытания, с неблагоприятным временем, когда хочется восстановить силы после зимы. А приходит, наоборот, время испытания, искушения. С одной стороны, кажется, что у нас должно быть меньше сил. Начинаешь поститься, телесные силы немного оскудевают, но тут же их восполняет благодать Божия, как ответ на наше усердие, на молитву, на подвиг поста.

Может быть замечали, как во время поста первая неделя начинается как-то по-особому, и к ее окончанию наступает внутреннее удовлетворение от того, что мы что-то превозмогли.

Многие прихожане говорят, что первая седмица особо благодатная. Потом вроде бы наступает какая-то передышка, но за этой передышкой можно немного зазеваться и пропустить духовный удар. Поэтому нужно поберечь силы. Ведь первая седмица дается именно для того, чтобы нарастить в себе духовные силы. И очень важно после первой недели не расслабится, а наоборот прибавить усердия к тому, чтобы достойно пройти поприще всего поста.

– Пост во многом нас ограничивает. И человек начинает раздражаться, выплескивает это на своего ближнего. И результат у поста получается не совсем тот, который бы хотелось. Получается, что страсти начинают только закипать. Как этого избежать?

– Совершенно верно. Это еще раз подтверждает то, что мы постимся, не просто ограничивая себя в пище, но все-таки мы понимаем, что это духовная борьба против диавола. У нас есть противник, которому не нравится, что мы постимся. И, конечно же, в нас закипают самые темные страсти, внезапно могут открыться уголки нашей души. Это так же, как с курильщиком. Человек резко бросает курить, а потом ему все время хочется вернуть все обратно.

Так же и во время поста. Мы пытаемся резко избавиться от того, к чему привыкли. Поэтому Церковь, как любящая мать, готовит нас к посту не сразу, а дает сначала подготовительные недели: неделя о мытаре и фарисее, неделя о блудном сыне, неделя о Страшном Суде. У нас есть время, чтобы настроиться. Плавно войти в пост – это действительно правильно.

Молитва в храме в Великий пост

Но все равно испытания, конечно же, бывают. Как с ними бороться, как не раздражаться, как найти в себе духовный инструмент, чтобы попытаться противостоять раздражению, искушению? Это сложный вопрос. Но с другой стороны, этому надлежит случиться, потому что не переборов это в себе, не будет и радости от победы и от пройденного поприща поста. Поэтому нужно побеждать. Где-то мы бываем сами побеждены, где-то терпим неудачу, но все-таки потихонечку, малыми шажочками извлекать из всего определенный вывод, и с каждым годом, с каждым постом упражняться в этом.

Это как с гирями. Вначале ты не можешь взять большой вес. Потом берешь чуть-чуть больше, добавляешь еще. А потом уже поднимаешь большой вес. Так и в духовном плане. Вначале будет очень тяжело, а потом будет легче и легче.

Но есть еще другой момент. Что подтверждает слова того, что мы совершаем именно духовное делание, которому противится диавол? Это подтверждает следующая история.

Один человек, находясь в другой вере, в другой конфессии, с легкостью постился долгое время. Мог неделями обходиться совсем без пищи. А потом Господь призвал его, и он уверовал, принял Святое Крещение, нашел духовника. И между этим человеком и его духовником произошел такой разговор:
– Вот сейчас пост предстоит тебе.
– Ну, а что требуется от меня?
– Кушай растительную пищу, не ешь скоромного.
– И все?
– Не смотри на женщин с вожделением, старайся не согрешать в своем сердце, береги себя от помыслов, храни себя от страстей и ты спокойно пройдешь время поста.
– Это легко для меня.

И вот не прошло и недели, как прибегает этот человек к духовнику и говорит:

– Отче, я не могу. Все страсти на меня липнут, я вообще не могу совладать с собой. Мне хочется мяса, я не могу молиться. Хотя когда я был в другой конфессии, я мог сутками пребывать в каких-то позах, подолгу обходиться без пищи.

И это еще раз подтверждает, что наша борьба именно со страстями и пороками.

Беседы с батюшкой. Великий пост

Беседы с батюшкой. Пост для семейного человека

Беседы с батюшкой. Великий пост

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера