Что гасит и созидает молитву

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Святитель Игнатий  Брянчанинов писал, что человеку, обнищавшему грехопадениями, свойственно молиться. А Великий пост – время сугубого покаяния и молитвы. Дело молитвы не простое. Трудно сосредоточиться, оставить земные заботы, внимать всем сердцем словам молитвы. Но без этого труда, невозможно нам спастись. Поэтому и учиться молитве приходится всю жизнь.

Азы молитвы

Патриарх Сербский Павел говорил: «Птица, потому и птица, что летает; цветок, потому и цветок, что пахнет и цветёт, а человек потому и человек, что он молится». Молитва – это признак человека.

Всю жизнь нужно учиться молиться. Проходят десятилетия, чтобы человек хоть чуточку научился со вниманием, страхом Божием и благоговением взывать к Богу.

Но иногда молитва вырывается из недр человеческой души, как горячий кипяток. Это молитва погибающего человека. Лучший учитель молитвы – это беда. Когда заболеваем или наши близкие болеют, мы  начинаем молиться об исцелении; когда нападает страх начинаем молиться о спасении; случаются неопрятности с детьми – молимся о детях. Но  лучше молиться раньше: до беды, до болезни, до опасности. Молиться Богу нужно, потому что Он есть. Молиться нужно всегда.

Святитель Василий Великий определяет несколько видов молитвы.

И первой полагает он молитву хвалебную. Бога нужно хвалить. И в храмы мы идем в первую очередь для того чтобы хвалить Господа Бога.

Молиться нужно всегда как грешник. Мы хвалим Бога, но просим прощение о своих грехах.

А потом можно и просить у Бога о всём, что нам потребно. И поблагодарить Бога за всё.

Молитва в храме

Любая хвалебная молитва заканчивается покаянием, а покаянная молитва – хвалением. Такой полярностью обладает молитва всегда.

Что гасит и созидает молитву

Осуждение закрывает сердце и препятствует молитве. Так же как и самодовольство и похвала самому себе. Ведь осуждение – плод превозношения и преддверие гнева.

Невозможно молиться с набитым досыта чревом, рассеянным умом. Собирание мимолетных, но частых удовольствий также удаляет от сердца молитву. Пребывание в лености и засорение сердца разными недуховными удовольствиями гасят молитву. И вообще недостойно христианина и грешно быть нерадивым к молитве, небрежно и беспечно относиться к ней.

Молитва есть жизнь души, ибо без неё душа мертва. Если относиться благоговейно к молитве, радеть о непрестанном её творении, то она возрождается и созидается в сердце человека всегда. Молитву созидает воздержание в речах, в действиях, в мыслях, скромность в поведении и трезвение тела.

Только в очищенной от греха душе молитва не затухает, а с каждым разом разгорается все сильнее и сильнее. Если же внутренний храм человека осквернен, засорен, и в нём нет благодати и благоговения, то молитва угасает.

Без молитвы жизнь души прекращается. В этом необходимо иметь твёрдое убеждение, чтобы не обрывалась наша связь с Богом.

Что гасит и созидает молитву?

Молитва – не волшебство

На главную страницу сайта - Семья и Вера