О чём сатана спрашивал Бога

В первую седмицу Великого поста мы закончили чтение Великого покаянного канона, который будет читаться еще раз целиком на пятой седмице. Но ничто не препятствует нам дома читать его самостоятельно, с толкованиями, которые помогут понять нам смысл и содержание этого трогательного и глубоко назидательного произведения христианской поэзии.

Книга Иова

В Великом покаянном каноне перед нашим духовным взором проходит множество историй и множество образов из Ветхого и Нового Заветов. И вот один из ветхозаветных героев – праведный Иов. О нем рассказывается в Книге Иова, одной из самых загадочных книг Ветхого Завета. Сюжет этой книги таков.

О чём сатана спрашивал Бога

Был человек праведный, благочестивый, богатый, у которого была большая семья, было множество скота и много всякого имущества. И один раз сатана предстал пред Богом, и Бог спросил его:
«Обратил ли ты внимание на раба Моего Иова? На то, какой он праведный, благочестивый?»

Но сатана сказал:
«Коснись только его имущества, и Ты увидишь цену его благочестия».

И вот Бог попускает, что этот человек сначала лишается всего своего имущества. Но говорит он:
«Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!»

Тогда вновь предстает сатана пред очами Божиими, и вновь Бог задает ему тот же самый вопрос. И сатана отвечает:
«Коснись плоти его, и тогда увидишь цену его праведности и благочестия».

И Бог попускает, что человек этот заболевает тяжкой болезнью – проказой. Он оказывается вне города, лишается не только своего имущества, своих близких, своих сыновей, но лишается и здоровья. И тогда приходят к нему трое друзей, которые утешают его, а он изливает свою скорбь, свое негодование.

И вот когда мы читаем эту достаточно длинную книгу, то нам все время кажется, что Иов в своих высказываниях о Боге не справедлив, а что справедливы слова тех его друзей, которые пришли, чтобы утешить его, чтобы наставить его на путь истинный. О чем они говорят ему? Прежде всего, о справедливости Божией. О том, что Бог не наказывает без причины. И если Иов так тяжко пострадал, то, наверное, он должен порыться в своей душе, должен испытать свою жизнь. Наверное, есть какие-то грехи, за которые он был Богом наказан, потому что Бог справедлив и за грехи воздает наказаниям, а за праведность воздает различными наградами.

Праведный Иов Многострадальный

Но Иов продолжает свой спор с Богом. Он как будто бы не слышит доводы друзей. Он обращается не столько к ним, сколько к самому Богу. Он не знает за собой тех грехов, которые должны были бы иметь результатом такое тяжкое наказание. И он задает Богу вопросы один за другим, и не получает ответа до тех пор, пока внезапно Бог не является ему. И являясь, Бог не отвечает ему ни на один из его вопросов. Но Бог спрашивает его: «Кто ты, чтобы сопротивляться Моей воле? Препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне».

И Бог начинает задавать ему вопросы один за другим. Странные вопросы. «А обратил ли ты внимание на то, что происходит вокруг тебя? А увидел ли ты тот мир, который Я сотворил? А увидел ли ты мощь бегемота, которого Я сотворил? А можешь ли ты вообще тягаться с Богом? А имеешь ли ты право задавать Богу вопросы?»

Казалось бы странно, человек страдает, человек потерял все свое имущество, всех своих детей, здоровье, сидит вне города, скребет свое тело черепками, а Бог ему является и говорит: «Посмотри на бегемота, какой он красивый и мощный». Бог не отвечает на вопросы этого страждущего человека. Но когда Иов видит Его, слышит Его речь, то он говорит Ему: «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле». И как говорит автор Книги Иова: «Гнев Божий возгорелся на друзей Иова, за то, что они говорили о Нем не так справедливо, как говорил Иов».

Это очень глубокая и очень парадоксальная книга. Она говорит о смысле человеческих страданий. И она говорит о том, что те вопросы, которые мы часто задаем Богу, остаются в этой жизни без ответа. Ответом на эти вопросы является Сам Бог, Который явился нам в человеческой плоти, и глаза наши увидели Бога воплотившегося. Наши вопросы никуда не ушли, они так и остались вместе с нами. Но Бог задает нам Свои вопросы, и хочет, чтобы мы ответили на них всей своей жизнью.

И подобно Иову, который принял все выпавшие на его долю страдания, мы призваны принимать то, что Бог нам посылает, не только сладкое, но и горькое, не только радостное, но и скорбное. Бог призывает нас любить всех людей, не только наших друзей, но и врагов, не только тех, кто делает нам добро, но и тех, кто делает нам зло.

Книга Иова заканчивается тем, что Бог возвращает ему все то, что он имел. Не прежних сыновей и дочерей, конечно, а новые рождаются у него. И имущества у него становится еще больше, чем было прежде.

Это, конечно, символ того воздаяния, которое человек за свои страдания получает в будущем веке, и символ того воскресения, которое происходит после смерти человека.

Книга Иова разбивает расхожее представление о том, что Бог справедлив. То представление, которое озвучивают на протяжении всей книги друзья Иова, о том, что Бог воздает за грехи и награждает за добродетели. Все не так просто. Совсем не всегда воздаяние за грехи происходит в этой жизни. Оно может произойти в будущей жизни. И очень часто случается так, что Бог оставляет на этой земле людей несправедливых, грешных, недостойных, злых, для того, чтобы они продолжали делать свои дела, и для того, чтобы они получили воздаяние не здесь, на земле, а там, в будущем веке.

Иов Многострадальный

Но как говорят нам святые отцы Церкви, злые дела людей Бог направляет к добрым последствиям. И совсем не всегда бывает так, что праведный человек получает воздаяние за свою праведность в этой жизни. Очень часто эта его праведность оказывается неоцененной и невостребованной. Очень часто праведный человек страдает, и не за свои грехи, а потому, что так угодно Богу. Потому что Бог хочет испытать его веру, хочет испытать его на прочность, хочет подготовить его к вечной жизни.

Священное писание является неисчерпаемым источником мудрости и вдохновения для каждого из нас. И на каждом этапе нашей жизни мы можем находить в Священном Писании, не только в Евангелии и в апостольских посланиях, но и в Ветхозаветных Книгах, те поучительные истории, которые помогают нам понять, как нам строить свою жизнь, как нам строить свои отношения с Богом, и как нам выстраивать свои отношения друг с другом.

В дни Великого поста будем изучать Библию, будем читать книги Священного Писания, будем читать толкования святых отцов, и будем углублять наши познания в богословии и в мудрости Священного Писания, для того, чтобы эта мудрость раскрыла для нас смысл жизни земной и врата жизни вечной.

О чём сатана спрашивал Бога?

Зачем Ветхий Завет христианам?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера