40 мучеников Севастийских

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Среди священных чисел особое место занимает число 40. Столько дней постился Моисей перед тем как получить от Господа скрижали Закона. Столько же дней постился и Сам Господь Иисус Христос перед выходом на проповедь.  Спустя столько дней воскресший Христос покинул землю, вознесся на Небеса и ныне сидит одесную Отцу, то есть во славе своего Небесного Родителя. 40 это часто повторяющееся число в церковной символике.

Праведный император Константин и гонитель христиан Ликиний

22 марта Церковь свершает память 40 мучеников Севастийских. И как бы приветствуя приближения весны  и благовествуя наступление Пасхи, Церковь празднует память мучеников. Люди дарят друг другу испеченные из теста булочки, которые называются жаворонки. Они символизируют прилет птиц, а вместе с ними и приближение весны природной и весны духовной – Пасхи, светлого и всерадостного праздника.

Святые мученики севастийские пострадали в 313 году от Рождества Христова.  313 год – это год издания Миланского эдикта, которым император Константин положил предел гонениям на христиан в пределах империи. Император провозгласил свободу вероисповедания, и христианство уравнялось в правах с язычеством.

В это время соправитель другой области император Ликиний хотел воевать с Константином за право властвовать над всей империей. И он не хотел принимать христиан наравне с другими окружающими верующими язычниками. Он желал избавить свое войско от христиан, которые сочувствовали Константину.

40 мучеников Севастийских

40 мучеников Севастийских – это люди, пострадавшие именно в это время от Ликиния.

Севастия – область в великой Армении. И там есть Севастийское озеро, в водах которого были замучены зимой 40  мужественных храбрых воинов Христовых. Они воевали все в одном полку, были отмечены храбростью и множеством воинских почестей. Когда было узнано, что они христиане, им предложили по обычаю отречься от имени христианина. На что они ответили отказом.

Сорок мучеников Севастийских

Сорок мужественных воинов империи и верных воинов Христа были  закованы в кандалы, хотя они не были осуждены, и были брошены в тюрьму. Господь им явился в темницу и застал их молящимися и бодрствующими. Он сказал им, чтобы они бодрствовали до конца, твердо терпели, ибо их ожидают небесные венцы. Воинов пытались побить камнями, однако камни летели мимо, так что один из камней даже попал в мучителя Агриколая. Уразумев, что воины защищаемы какой-то особой силы, мучители решили казнить их по-другому.

40 мужей были скованы и выведены на лёд Севастийского озера. И там они простояли всю ночь. Стужа сковала их тела, и для того чтобы мучительство их было ещё более ощутимым, на берегу была растоплена жаркая баня. Мучителя надеялись, что кто-то отречется и зайдет в баню, чтобы согреть свое озябшее тело. Мученики стояли цепенея от холода до самого утра. В бане же находился некто с именем Аглаий – раб, который бодрствовал, пока все спали, и смотрел за происходящим. Под утро совершилось удивительное: вода стала теплой, лёд ушел и мученики погрузились в воду по грудь. В это время на них стали опускаться с Неба венцы, по числу их 40. Один же не выдержав стужи, стал выбегать из воды, и забежал в баню погреться. Аглаий, увидев венец, не нашедшим своего хозяина, вбежал в воду с криком: «Я верю в Бога, которого эти мученики исповедают».

Впоследствии, мучители, проснувшись перебили им голени.  И так в муках они скончались. Тела их, чтобы не были забраны христианами, были сожжены. Кости их были брошены в воду. Там блестящие, как золотые сокровища, они были найдены блаженным епископом Петров Севастийским. Мощи святых забрали христиане, и хранили в церквах как великое сокровище.

40 мучеников Севастийских

Жаворонки на Севастийских мучеников

На главную страницу сайта - Семья и Вера