Крестопоклонная неделя

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 14-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Наступила одна из главных, самая насыщенная и богатая неделя Великого поста – 4 седмица, Крестопоклонная. Если бы Страстная седмица входила бы в Святую Четыредесятницу, несомненно, она была бы самой богатой и главной. Но, так как Страстная проходит отдельно от Великого поста, самой насыщенной неделей является неделя Крестопоклонная.

Крестопоклонная неделя

В субботу третьей седмицы, вечером, на середину храма выносят Крест. Для чего же?

Святые отцы называли Великий пост трудным путем, неким путешествием. А во всяком трудном пути необходим хотя бы небольшой отдых. Что сделает усталый путник, завидя в пустыне большое дерево, качающее ветвями, как бы приглашающее подойти? Конечно же, подойдет и укроется под его ветвями, наслаждаясь тишиной и прохладой.

Так же и Крест, словно большое ветвистое дерево, выносят для утешения усталым путником – нам всем, чтобы и мы смогли насладиться прохладой и тишиной, веющими от Честнаго и Животворящего Креста.

Теперь давайте вспомним Евангелие, которое мы слышали в воскресенье на Божественной Литургии.

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Что же означают слова «отвергнись себя» и слова «возьми крест свой»?

«Отвергнись себя» означает отречься от всех своих страстей, от всего земного (в том числе и от денег, и от еды, и от всех лишних и даже нужных вещей), от всего-всего и взяв свой крест, пойти за Господом.

А что означает этот свой крест? Это – вся жизнь, со всеми ее скорбями и испытаниями. У каждого крест разный. И всем Господь дает кресты по силам. Например, крест блаженной Матронушки Московской заключался в ее слепоте физической и отнятии ног. И свой крест Матронушка взяла и пронесла его, не возроптав на Бога.

Или, например, какие бывают кресты у мучеников. У одних из них, сильно любящих Господа, но боящихся мучений, Господь забирал души прямо в тюрьмах и темницах. При этом они получали свой мученический венец, потому, что не устрашились они сидеть в темнице и ждать мучений, но все упование возложили на Бога. Другие мученики не чувствовали мучение. А были и те, которые сами мечтали пострадать за Христа и доблестно переносили все пытки.

«Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее», – повествует нам далее Евангелие.

Женщина перед крестом в храме

Самый большой дар, который подарил нам Иисус – свободная воля. Поэтому нам всегда представляется выбор. Самый главный из них и описывает эти слова Евангелия – сберечь свою душу или потерять ее ради Христа.

Всю нашу жизнь можно представить как дорогу, имеющую множество ответвлений. Например: съесть ли что-то вкусненькое, в посту или нет? Если съешь, то пойдешь по одной дорожке, ведущей к другому выбору. Если не съешь, легче будет потом выбрать правильный путь.

Самый тяжелый Крест нес Господь наш Иисус Христос.

В Его Крест входили не только Страсти, но и то, что народ не принимал Его и отвергал, хотя Он и исцелял больных, воскрешал мертвых.

В Своих Страданиях Господь взял тяжёлый Крест, орошаемый Его Кровью Себе на плечи, и, изнемогая от боли и усталости, понес его на Голгофу. Этим Он явно показал нам исполнение Своих мудрейших и пречистых слов.

И теперь Господь, перенеся Свой, невыносимый для нас Крест, помогает нам пройти и этот тернистый и узкий путь, не теряя свою жизненную ношу – свой крест.

Давайте же мы, дорогие друзья, проведем всю Крестопоклонную неделю, помня о Страданиях нашего Господа, и будем взирать на Честный и Животворящий Крест с утешением, успокоением, безграничной любовью и с надеждой.

Будем видеть в Пречистом Кресте не только Страдания и Скорбь, но и Великое Избавление и Спасение и Путь в Жизнь Вечную.

«Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!»

Крестопоклонная неделя | Рассказ Софии Р.

Молитва | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера