Молитва

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 14-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня мы с вами побеседуем о молитве. Что такое молитва? Какой она бывает? На эти и на многие другие вопросы я сегодня вам отвечу и расскажу много важного и интересного про молитву.

Но для начала давайте ответим на вопрос: Кто такой Бог? Бог – Творец и Создатель всего мира, каждой пылинки и росинки. До сотворения мира не было ничего, даже пустоты. А теперь давайте перенесемся в разные уголки мира.

Вот мы на пляже: тёплое и ласковое солнышко греет нас своими золотистый лучиками. Прохладные прозрачные волны нахлынывают на теплый берег и с мягким шумом возвращается обратно. Мы лежим на горячем золотистом песочке или на нагревшихся красивых камнях и смотрим на голубое небо, с то и дело проносящимися чайками. И всё это создал Бог.

А теперь мы окажемся в лесу прохладным летним вечером после дождя. Мы идём по лесной влажной тропинке, вдыхая приятную свежесть всеми лёгкими. Большие ветвистые деревья шелестят своими листочками и воздают хвалу своему Творцу. Травинки, покрытые серебристыми круглыми росинками, тоже, качаясь, воздают хвалебную песнь Богу и своему Творцу. Весь лес, всю природу, весь мир создал Бог.

А теперь давайте вспомним, как сложен и индивидуален животный организм. У птиц один, у зверей совершенно другой. У каждого своя среда обитания… И всё это создал Бог! Адам лишь нарёк им имена, но Творец всего видимого и невидимого – Бог.

Девочка в храме

Молитва же – общение с Богом. С Тем, Кто создал всё и вся. Читая молитвы, мы ведём разговор с Богом, где просим силу, крепость, прощение грехов и исполнение прошений.
Господь всегда слышит наши молитвы,  просто не всегда исполняет просимое. Например, человек просит у Бога много денег, или новую машину, или большой загородный дом. Но Господь всё понимает и видит наперёд, поэтому Он знает, что если этот человек получит машину или деньги, то он испортится, забудет Бога.

Но, к сожалению, есть такие люди, которые не понимают этого. Они просят у Господа, не получают просимое и начинают на Бога роптать. Это очень глупо и плохо. Поэтому правильно будет в конце каждой молитвы о прошении вставлять маленькую молитву: «… но да будет не так, как мы хотим, но как Ты Господи, да будет во веки воля Твоя, Аминь».  Сам Господь перед Страстями молился Своему Отцу, прося у Него, если будет возможно миновать Чашу, при этом добавляя: «…но да будет воля Твоя».

Молитва – подобно красивому благоухающему цветку украшает человека. Но главное,  молитва  должна быть внимательной в каждом своём слове. В молитву человек должен вкладывать всю свою душу и сердце, не жалея ни горло (если читаешь, а не слушаешь), ни ноги, которые могут уставать. И такая молитва будет благоприятна Господу.

Читая молитву, мы должны представлять себя перед Господом, Богородицей или святым: смотря на икону, как в окошко Царствия Небесного.
Молясь Пресвятой Богородице, мы должны понимать, что Пречистая Дева Мария наша Неусыпная Ходатаица за нас перед Своим Сыном: «Много бо может моление Матернее ко благосердию Владыки».

Святые праведники, мученики, преподобные и все святые – тоже наши непрестанные ходатаи перед Богом. И Ангелы – наши неусыпные ходатаи и хранители.
Молитва может быть совершенно разной: покаянной, хвалебной, мы можем благодарить Бога или испрашивать милости.

Но также молитва не должна быть заученной. Потому, что Господь любит и принимает простую, но искреннюю молитву своими словами.

Молитва – связь с Богом, это душевная пища, без которой человек бессилен. Поэтому, дорогие друзья, давайте мы будем молиться чаще, вкладывая в молитву всю душу, ум и сердце. Будем упражняться в молитве, укрепляя свою душу.

До свидания, дорогие друзья!

Молитва | Рассказ Софии Р.

Неделя Торжества Православия | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера