Профилактика гаджет-зависимости

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Проблемы зависимости очень приблизились абсолютно к каждой семье. Это связано не только с тем, что враг рода человеческого с помощью своих рабов придумывает всё новые и более сильные наркотические средства, которые быстрее формируют зависимость, но и вообще с тем, что враг человеческого рода подхватывает буквально на лету все новинки для своих коварных целей.

Зло развивается в мире быстрее и энергичнее, чем добро

И действительно сбываются слова Господа, что «сыны века сего догадливее сынов света в своем роде». Один наркоман днем и ночью думает, как достать наркотики. Он одержим этой идеей и думает об этом днем и ночью. Думает и действует.  А кто из нас днем и ночью думает, как помочь этим людям? Какая энергия там, и какая энергия среди нас. Они очень любят наркотики, это для них бог. Да, и мы можем сказать, что любим Бога, любим ближних. Но Бога и ближних мы любим гораздо слабее, чем наркотики. Они думают, выдумывают, анализируют, придумывают всё новые и новые методы, как достать наркотики. Они гораздо более подвижные и энергичные. А мы, так называемые “сыны света”, очень медленно думаем и ещё медленнее создаем что-то хорошее, полезное и доброе.

Война без правил

Дьявол использует все средства, как только они появляются, чтобы погубить души людей. И совсем недавно в жизнь каждой семьи вошло то средство, которое дьявол использует для того, чтобы убить детские души. Сейчас идёт настоящая война, хоть и не такая явная как в 1941 году.

На любой войне люди пытаются соблюсти хоть какие-то правила. То же самое и на охоте, например, есть правило – на детёнышей нельзя охотиться.  Но дьявол не подписывался под этими правилами. Поэтому именно на детские, неокрепшие души он и охотится.

Зависимость от гаджетов

Очень редко случается такое, что ребёнок приобщается к алкоголю или другому наркотическому средству с детства. Но сейчас детская зависимость переступила все возрастные ограничения повсеместно, но только к другому средству – к гаджетам.

Бывают зависимости химической природы, а бывают  – нехимической.  Химические зависимости подразумевают зависимость от какого-то химического вещества. Самой древней нехимической зависимостью, например, является зависимость от азартных игр.

Всем известно, что алкоголь может, и с большой вероятностью, сформировать зависимость. Поэтому для алкогольной индустрии запрещено продавать алкоголь до 18 лет – на детёнышей охотиться нельзя.

Ребенок перед ноутбуком

Картинки и движение

К гаджет-зависимости относится и зависимость от компьютерных игр, и зависимость от социальных сетей, и от мультфильмов, сериалов.  И самое страшное, что эта зависимость не имеет ограничения по возрасту. Дети начинают приобщаться к гаджетам буквально с пеленок. Мама кормит своего младенца молоком, а в руках у неё обязательно смартфон. И ребёнок начинает воспринимать телефон как неотъемлемую часть мамы, если она постоянно со смартфоном.  А когда малышу исполняется год, он начинает понимать, что в этом устройстве, который постоянно с мамой, есть что-то интересное и для него – картинки, весёлая музыка.  Гаджет-зависимость опирается на те потребности, которые у человека есть. Естественно, что ребёнка привлекают яркие цвета, движение, звуки.  Из этого следует, что внимание малыша привлекает устройство с яркими движущимися картинками – телефон.

Сказки

Мир сказки  – это мир ребёнка. Тысячелетиями сказка – это было устное народное творчество.  Потом появились книги, диафильмы, и в конце концов мультфильмы – полностью нарисованная сказка. И здесь уже ребёнку не надо думать, а просто смотреть. Не надо фантазировать и рисовать картинки в голове, что происходит при чтении сказки. Можно просто смотреть, и не включать голову. Мультфильм – это рафинад, нечто очень сладко, но очень легко переваривающееся.  Для ребёнка естественно жить в сказке. Поэтому у него не включится желание самому выключить мультипликационную передачу, которая с нынешними интернет-технологиями может крутиться на телеэкране буквально бесконечно.

Игра

Игра – это способ изучения чего-то. Придумано и можно придумать много игр с определенными правилами и с целью изучения чего-то. Ребёнку нравится играть, он испытывает эмоции.

А если это компьютерная игра, где все так красиво, гладки и ярко нарисовано, то ребёнок будет испытывать большой поток эмоций. Если наркотик имитирует действие наших внутренних нейромедиаторов, то в случае с игрой выделяются собственные нейромедиаторы человека. Игрок как бы живет иллюзией того, что происходит в игре. Идет очень мощный выброс и очень мощное положительное подкрепление, и это дает большую радость. И ребёнок не может сам это урегулировать. При постоянном просмотре фильмов, мультфильм, передач атрофируются мыслительные способности, потому что просто смотришь, просто воспринимаешь.

Профилактика гаджет-зависимости

Бесовская сила по формированию гаджет-зависимости направлена в первую очередь на детей. Их неокрепшие души и психика самостоятельно не могут оказать сопротивление. Ни одного шанса для этого нет.  И если дать ребёнку управлять процессом использования гаджета, то процесс будет управлять им. Ребёнок окажется в рабстве этого устройства.

К большому сожалению, системы помощи людям с сформировавшейся гаджет-зависимостью  сейчас нет. А если этого нет, то самый главный вопрос – это вопрос профилактики. Перед родителями стоит вопрос: как уберечь ребёнка от гаджет-зависимости.

Ограничения в гаджетах

Поскольку ребёнок не может управлять процессом, то только ограничения со стороны родителей могут играть роль. Чем позже ребёнок познакомится с мультфильмами, с компьютерными играми, со смартфоном, с интернетом, тем лучше. Если ребёнок познакомится с компьютерными играми в 2 года, то это то же самое, что ребёнка начали бы поить алкоголем.

Алкоголь медленно формирует зависимость,  но гаджеты – это гораздо более мощное средство. Алкоголь не разрешен до 18 лет официально. С гаджетами должно быть ещё строже, ведь единственным эффективным средством профилактики зависимости является отсутствие гаджетов.

Ребёнок рано или поздно столкнется с играми – общество и его окружение расскажут и покажут.  И тогда важно, чтобы ребёнок не остался один на один с этой заинтриговавшей его информацией. Нужно обязательно родителю побеседовать со своим чадом. Рассказать об истоках и цели игры. Кем и с каким умыслом они созданы. И критиковать не сам объект – игру или гаджет, а саму индустрию.  Зачем нужна та или иная игра, что она тренирует, и какова опасность? Можно ли сформировать эти же самые навыки, что дает игра, другим способом, минуя опасность, потому что, если мы обеспечиваем ребёнку контакт с гаджетом, то появляется очень высокая опасность. На все эти  вопросы родитель должен дать ответы, сам же поставив вопросы.

Гаджеты и их содержание должны быть всегда под родительским контролем. Вместе с тем любой запрет, в том числе на мультфильмы, фильмы, игры, социальные сети, должен быть ограничен. В чем опасность? Почему такое решение? И даже после всех объяснений и доводов, ребёнок остается ребёнком. В нем превалирует чувственная составляющая. А такой привлекательный, яркий предмет как смартфон или другой гаджет, вызывает бурю эмоций и чувств. Поэтому лучше, когда объекта, то есть гаджета, нет.

Важно, чтобы у детей было настоящее: настоящее общение, настоящие игры, настоящий спорт. А самое главное, что мы должны дать ребёнку – это себя, свое общение, свое время, свое стремление их развивать.

К большому сожалению, большинство из нас к профилактической работе гаджет-зависимости детей не просто не готовы, а не годны. Так как многие родители сами подвержены этой зависимости.

Сможем ли мы преодолеть эту зависимость. Это вызов всем нам!

Профилактика гаджет-зависимости

Родители и компьютерная зависимость детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера