Важные моменты подготовки к Пасхе с детьми

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Пасха − самое долгожданное торжество  для всех христиан, как для взрослых, так и для детей. К встрече этого дня мы начинаем готовиться с первых дней Великого поста, а праздник продолжается в течение всей Светлой седмицы.

Великий пост взрослого и ребёнка

Подготовка взрослых к встрече Пасхи заключается, конечно же, в молитве, покаянии, воздержании и добрых делах. Верующие стараются побывать  на Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского, на службе, когда выносится Крест Господень, на стоянии Марии Египеской, причаститься на Литургии Преждеосвященных Даров, молитвенно вспомнить и пережить страдания Христовы на Пассии. Великопостные песнопения и службы создают необходимый для каждого дух покаяния. И взрослый христианин чувствует и проживает вместе с Церковью весь Великий пост. Дети же дух поста могут прочувствовать только с помощью родителей. Как донести детскому сердцу то, что происходит в эти жни в Церкви Божий? Ответ прост − через мелочи, которые таковыми являются для взрослых, а для детей − это целые события, которые запоминаются на всю жизнь.

Об этих важных моментах, из которых строится Великий пост ребёнка, и пойдет речь в статье.

Важные моменты подготовки к Пасхе с детьми

Великий пост

  1. Великопостная молитва Ефрема Сирина с земными поклонами доступна для прочтения даже с детьми самого младшего возраста.
  2. Великопостная выпечка: кресты – на крестопоклонной неделе; жаворонки – в день памяти сорока Севастийских мучеников; лесенки – в неделю преподобного Иоанна Лествичника. Сам процесс выпечки и чаепитие можно и нужно наполнить духовным смыслом через рассказы о тех событиях и людях, которые вспоминаются Церковью в эти дни.
  3. Подарки для родных и близких лучше всего изготовить с детьми своими руками. Но если не получается, то устроить совместный поход в магазин, где каждому выбрать подарок. Важно не сделать из процесса подготовки подарков некую рутину, а подойти индивидуально и каждому выбрать подарок с любовь и мыслью о тех, для кого приобретаем.

И обязательно надо уделить свое внимание и оказать посильную помощь или приготовить подарок тем, кто в этом нуждается. А таких людей вокруг нас не мало, и всегда с Божьей помощью найдется, кому помочь.

  1. Великопостное чтение вместе с детьми может быть в виде евангельских рассказов, жития святых, а также просто поучительные добрые рассказы о дружбе, щедрости, милосердии и любви, и, конечно же, о Пасхе.
  2. Подготовка пасхальных украшений для дома. Подарки и все украшения лучше приготовить до Страстной седмицы и оставить ждать своего часа. Ведь Великий пост заканчивается, и начинается новый этап – Страстная неделя.

Девочка в храме

Страстная седмица

  1. Чтения Евангелия в дни Страстной седмицы – самое лучшее и гармоничное для этих дней. Всей семье читать и обсуждать слова и дела Господа нашего Иисуса Христа, дойти до момента Его крестных страданий, вместе поплакать и пережить эти страшные моменты.
  2. В Великий четверг с теми детками, кто может выстоять службу, можно сходить на Причастие и на 12 Евангелий. Или взрослый может принести из храма домой свечку, с которой стояли на чтении 12 Евангелий, поставить её зажженной дома и почитать Евангелие о Страстях Христовых вместе со всей семьей.
  3. Посещение чина Погребения Плащаница. Вместе с детьми, если есть возможность, пройтись крестным ходом и пережить великую печаль о смерти Господа.
  4. Дома начинается подготовка пасхальной снеди. Дети любят участвовать в окрашивании яиц, в украшении творожной пасхи и куличей. Самым полезным и легким способом покраски яиц является варение в луковой шелухе. Можно вместе с детками приготовить трафареты, закрепить их на яйце с помощью нитки и опустить в кипящую воду с луковой шелухой. Тогда яички выйдут с узорами.

Ни в коем случае не приобретайте для украшения наклейки с изображением Бога, Богородицы и святых. Как жаль, что не знают производители, что разрывать и резать такие наклейки будет кощунством, так же как и выбрасывать их в мусорное ведро.

  1. В Великую субботу уже можно сложить приготовленную пасхальную снедь в корзины и принести их в храм для освящения.

Подготовка к самому празднику

  1. С большими детками можно сходить на самую радостную службу в году – ночную Пасхальную. Или хотя бы прийти на крестный ход с фонариками. Торжественное и радостное шествие крестного хода, вереница двигающихся огоньков – приближают нас к Богу. Раздается тихое, а потом все громче и громче “Воскресение Твое, Христе Спасе…”, дети вторят радостным словами пасхального песнопения и громко отвечают на возгласы священника: “Христос Воскресе!” – “Воистину Воскресе!”.
  2. Если привести деток в храм в саму пасхальную ночь не удалось, то к Причастию можно прийти и на следующее утро. В городах часто совершается две литургии – ночью и утром.
  3. Практически во все храмы доставляют благодатный огонь. Принести этот Божественный дар домой теперь могут все. И пусть свет благодатного огня горит как можно дольше в доме, оберегаемый всеми домочадцами.
  4. Пока дети отдыхают после ночной службы или после поздней литургии, можно заняться украшением дома. Или сделать это вместе с детьми. Пусть веточки вербы зацветут яркими цветами, на столе появится красивая скатерть, на стенах приготовленные вместе с детьми украшения.
  5. В день Светлого Христова Воскресения и всю Светлую седмицу звонят в колокола. Каждый желающий может это сделать и вместе с детками, соблюдая осторожность и правила безопасности взобраться на колокольню и устроить Пасхальные трезвоны- перезвоны.

На Пасху в храме

  1. Всю Светлую седмицу в храмах проходят службы пасхальным чином. Они короткие и очень радостные. После Литургии совершается крестный ход. Хорошо приходить на эти службы вместе с детьми.
  2. За пасхальную неделю можно посетить и позвать к себе всех родных и близких. Не забыть про нуждающихся, поделиться с ними пасхальной радостью – едой, подарком, помощью и заботой.
  3. Во многих храмах устраиваются пасхальные праздники, ярмарки. Небольшой пасхальный утренник можно с детьми устроить и дома: стихи, спектакль, песни. Сюжет для спектакля можно взять как готовый, так и самим сочинить, или переложить по сказке известных писателей.
  4. В светлую субботу в храмах раздробляется артос, который непременно нужно принести домой и вкушать в особые случаи – во исцелении болезней. И дети должны знать, что дома есть такая святыня.
  5. И не забывать во все дни, а не только во время Великого поста и Светлой седмицы, стараться подражать детям, которые просты, чисты и имеют зоркое и чуткое сердце, которого нам, взрослым, так часто не хватает.

Важные моменты подготовки к Пасхе с детьми

Пост как часть праздника

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера