Пост как часть праздника

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

В церковных праздниках есть одна особенность, которая очень отличает их от праздников мирских. Некоторым из них предшествует пост.

Пост как часть праздника

Что такое пост? Иногда думают, что пост – это только ограничение в пище. Нельзя есть мясных и молочных продуктов, а в строгий пост и рыбы нельзя употреблять. Правильно ли это? Отчасти правильно, ведь запрет на определенные виды пищи действительно существует во время поста.

Но это не главное в православном посте. А главное – победить свою рассеянность, раздражительность, лень, собрать духовные силы, вспомнить свои грехи и покаяться в них. И, конечно, постараться не грешить теми грехами, в которых ты только что каялся…

Детская исповедь

Всё это непросто. Но если мы не попостимся перед великими церковными праздниками, то как мы их встретим?

Будет ли наша радость настоящей и глубокой, будет ли она духовной? Вряд ли. В годовом церковном календаре существует четыре главных поста. Самый долгий и самый строгий – это, конечно, Великий пост. Он начинается за семь недель до Пасхи и посвящен воспоминаниям Крестного пути нашего Спасителя. Второй по строгости – Успенский пост, начинаюшийся 14 августа, за две недели до Успения Пресвятой Богородицы. Рождественский пост (с 28 ноября по 7 января) тоже долгий, но не такой строгий, как Великий и Успенский. А в июне и июле православные держат Петров пост, в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля). Продолжительность этого поста бывает разной, потому что он зависит от времени празднования Пасхи.

Великий пост

Но для чего вообще нужны посты? И кем они придуманы?

Посты не придуманы, они даны человеку Самим Богом. Еще в Раю Господь заповедал Адаму не есть плодов от древа познания добра и зла. И хотя Адам и Ева нарушили заповедь, сам смысл поста за тысячи лет не изменился: в пост человек должен научиться владеть собой, научиться ограничивать свои чувства и побеждать многочисленные страсти.

Будем же стараться постичь эту нелегкую науку!

Пост как часть праздника

Добрые правила в отношение к ближним

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера