Лествица. Отречение от мира

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Примерно 15 веков назад преподобным Иоанном Лествичником, игуменом Синайской горы, была написана Лествица. В ней он описал 30 ступеней восхождения человека к Богу. Лествицу, которую описывает преподобный Иоанн видел и Иаков.

Господь путеводитель

Преподобный описал очень трудный путь – немало слез прольем мы на этом пути восхождения, ведь придется взбираться, карабкаться, тянутся на Божью высоту. Преступая на каждую ступень человек должен сбрасывать с себя грехи, удалять от себя страсти. Ведь чем выше, тем труднее. И достигнем ли мы вершины, известно только Господу Богу. От нас же требуется намерение изменить свою жизнь. Нужно сделать первый шаг, иметь твердое намерение бороться с грехом и страстями, тогда Господь поможет нам на всем пути.

Прежде чем выйти на общественную проповедь, Спаситель ушел в пустыню на сорок дней. Он отрекся от мира, и оставил нам этот пример. Человек не может достичь никакого блага, если не распнет себе мир и себя в миру.

Господь наш Иисус Христос воплотился и имел две природы: Божественную и человеческую, вторая же была подчинена первой. А человек должен свою человеческую волю подчинить Божественной.

Когда еврейский народ вышел из плена египетского в поисках земли обетованной, то был водим Самим Господом через помощника – Моисея. Так и человеку нужен путеводитель Господь на пути восхождения к Богу.

Отречение от мирского жития

Руководство к духовной жизни преподобного Иоанна адресовано больше к монахам. Но и миряне, даже семейные, могут многое для себя почерпнуть из этой душеполезной книги.

Как только человек вступает на первую ступень, то чувствует, как это трудно себя понуждать, заставлять, трудиться. При этом дьявол постоянно будет предлагать легкие пути. Как отречься от мира, человеку, живущему в нем? Преподобный Иоанн отвечает, что нужно изменять себя и тем самым будет изменяться и окружающий мир. Будь добрый, и увидишь рядом добрых. И так с любой добродетелью: подобное привлекает подобное. Мир поменяется под тебя.

Мужчина в храме

Некоторые связывают отречение от мира с монашеством. Но не только монахи отрекаются от мира. Каждый человек, который понимает, что земная жизнь временна, и предстоит перейти в вечность, оставив всё земное, не должен прилепляться умом и сердцем к миру с его соблазнами, предметами, искушениями. Мы как бы живем в миру, но не этим миром, а горним, соблюдая заповеди Божии, поступая по Евангелию.

Чем бы человек не занимался, его действия не должны быть направлены на материальное, а должны быть устремлены в вечность и подчинены Божьей воле. Для этого нужно идти царским, средним путем, не уклоняясь ни направо, ни налево, а идти только прямо. Это значит, человек остается в мире, но не прилепляется к нему. Господь говорит, что никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия. Чтобы идти прямо, нужно смотреть вперед, как это делает землепашец. Если он не будет держат соху прямо и смотреть только вперед, то не вспашет землю правильно и с надлежащим углублением.

Можно носить и часы, и есть икру, но если ты не можешь без этого, то ты прилеплен. Мир тянет к комфорту и всех тянет по-разному, а если человек мир с его благами ставит на последнее место, то его мир не коснется. Господь оставил нам множество объяснений того, как нужно отречься от мира. Например, в память равноапостольного князя Владимира читается евангелие о купце, который находит жемчуг, и все продает, чтобы его купить его. Нужно идти к Богу с внутренним огоньком.

Отречение от мира возможно только тогда, когда есть покаянное чувство. Это обязательно. Пройдя 30 ступеней, которые описаны в Лествице, человек может прийти в то естественное состояние, в которым он был сотворен Самим Богом.

А в монастырь нужно идти только по причине любви к Богу. Остальные причины не настоящие.

Лествица. Отречение от мира

Лествица в рай

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера