Беседы с батюшкой. Христианин в интернете

– Тема сегодняшнего разговора: «Христианин в интернете». Сейчас время Великого поста, период воздержания. Когда формировались нормы поста, технологии, конечно же, были не развиты. Скажите, необходим ли сейчас информационный пост?

Христианин в интернете

Иерей Виктор Ленок: Да, действительно, время святой Четыредесятницы – это время, когда человек пытается преобразить себя, исправить свою жизнь, и найти те колоссальные бревна, которые мешают ему приблизиться к Богу.

Именно из-за того, что сегодня виртуальная реальность поглотила всех, начиная, наверное, с 7-летнего возраста, заканчивая 70-ю годами и даже старше, все люди сегодня пребывают в интернете, так или иначе. И зачастую очень много времени человек тратит, особенно сегодня, когда идут военные действия, на информационную повестку. Потому что, к сожалению, вместо того, чтобы мы обращались к Богу, к молитве, вместо того, чтобы мы ходили в храмы, начали активную духовную жизнь для того, чтобы формировалось определенное духовное топливо для последующего рывка в нашей духовной жизни, мы тратим свои и так скудные силы на информационную повестку.

Поэтому, безусловно, информационное воздержание от новостей, от развлекательных сериалов, от многочисленных ток-шоу, крайне необходимо для христианина. Потому что только так возможно побороть зависимость, в том числе и виртуальную.

– А в чем такой пост может проявляться? Где его границы?

– Достаточно просто это увидеть. В каждом смартфоне есть определенная функция – сколько времени человек проводит в том или ином приложении, в той или иной программе. Каждый человек может зайти в свойства своего телефона и с легкостью узнать, что, к примеру, он проводит в Телеграме в среднем 3 часа в день, Вконтакте – 2 часа в день, и в других браузерах и программах, которые никак не совместимы с его духовной жизнью, он проводит колоссальное количество времени. И при этом понять, сколько из этого времени он посвящает Богу, сколько молитве, насколько часто он приходит в храм на эти умилительные и настолько глубоко проникающие в сердце великопостные Богослужения, как часто он обращается к Таинствам Церкви.

В итоге получится, что, несмотря на то, что духовная весна уже приближается к светлому Христову Воскресению, и, казалось бы, необходимо было принести какой-либо плод, человек, к сожалению, так ничего и не добился, а даже наоборот, порой приобрел не воздержание, а осуждение, раздражение и гневливость. И причем не только на своих близких, но порой и на дальних, и на Церковь и даже на Бога.

Женщина перед ноутбуком

Поэтому крайне необходимо понимать то, что действительно нужно стараться вычистить свое время и вот этот огромный пласт, который уходит в никуда, его просто переориентировать на духовную жизнь, на добрые дела, на дела милосердия. И таким образом есть вероятность того, что все-таки свет, который исходит от Христа, эту мглу и тьму погружения в виртуальное пространство преодолеет.

– Что делать, если ты не можешь контролировать времяпровождение в соцсетях, в интернете?

– Очень просто. Удалить аккаунты. К сожалению или к счастью, чтобы избавиться от страстей необходимо кардинально подходить к вопросу искоренения этих бревен. Один священник говорит, что та зависимость к виртуальному пространству, которая есть сегодня у каждого из нас, может быть даже приравнена к смертельным грехам. Потому что грязи в интернете гораздо больше, чем чистоты. Хотя интернет действительно является прекрасным инструментом для того, чтобы говорить о Христе, показывать пример жизни во Христе, и постараться действительно наполнить ленту в социальных сетях своих друзей каким-то лучиком света.

– Как христианам относиться к интернету?

– Как к инструменту, который позволяет передавать информацию. И действительно, здесь необходимо создавать определенный барьер, определенный фильтр: что можно, а что нельзя, как долго мы там проводим времени, и как мало мы времени уделяем своим близким, духовной жизни. Поэтому тут важно как раз все мерить, не только сопоставляя со Священным Писанием, со Священным Преданием, но и действительно понимать, что если ты прочитал какое-либо информационное сообщение в виртуальной сети, и оно вызвало у тебя раздражение, ты должен подавить его. И если у тебя это вызвало осуждение, ты должен преодолеть этот негативный шлейф, который в твоем сознании возник. И этому очень сильно способствует молитва и понимание того, что для тебя ценнее, что для тебя важнее.

Беседы с батюшкой. Христианин в интернете

Об отношении православных к Интернету

На главную страницу сайта - Семья и Вера