Лествица в райС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Четвертая неделя Великого поста посвящена величайшему аскету, подвижнику, преподобному Иоанну Лествичнику. Сочинения этого святого сквозь века хранят основные духовные истины. Главным является Лествица в рай.

Древний устав Церкви устанавливает прочитывать всю книгу Иоанна Лествичника «Лествицу» в течение Великого поста.

Преподобный Иоанн Лествичник

Преподобный Иоанн Лествичник получил хорошее образование, которое позволило ему писать книги. В юном возрасте, примерно в 16 лет, он решил всецело отречься от мира и посвятить себя Господу. Он ушел в очень строгий монастырь на Синайской горе в честь великомученицы Екатерины. Монахи здесь селились в расселинах между скал. А на горе Синай находилась сама обитель.

Преподобный Иоанн начал свое подвижничество под руководством преподобного Мартирия. Он всецело отказывается от своей воли. Через какое-то время ему благословляется жить отшельником на некотором удалении от обители, в пустыне Фола.

Лествица Иоанна Лествичника

Именно преподобный Иоанн Лествичник стал духовным наставником многих христиан и подвижников последующего времени. В конце своей жизни он был избран игуменом Синайской горы, и через некоторое время такого служения снова удаляется отшельником. В уединении он пишет книгу, где фиксирует свой духовный опыт – Лествицу. Эта книга представляет собой письменное отражение опыта святого отца, который, несомненно, вобрал в себя предшествующий духовный опыт.

Лествица в рай

Лествица выстраивается как некая лестница от самых начальных ступеней духовного развития к более высоким. Начинается все с отречение от мира, потому что невозможно приблизиться к Богу, если сердце человека привязано к бушующему страстями миру. А поднимает эта лестница вплоть до бесстрастия, союза трех христианских добродетелей: веры, надежды и любви, из которых любовь есть царица добродетелей.

Многие из утверждений святого Иоанна Лествичника стали некими афоризмами, принятыми другими святыми отцами аскетами. «Бей супостатов именем Иисусовым, ибо нет сильнее оружия ни на небе, ни на земле». В данном случае преподобный подразумевает молитву Иисусову, внимательное произнесение которой помогает бороться с грешными помыслами и бесами, которые подкидывают нам подобные злые мысли. Когда мы побеждаем в себе всякий злой помысел, то уподобляемся ангелам. И путь духовной жизни – путь уподобления небожителям, чтобы, в конце концов, восстановить в себе нарушенный образ Божий.

Преподобный Иоанн Лествичник

Бог на первом месте

Наставления преподобного Иоанна адресованы не только монахам, но и нам, простым людям, живущим в миру. Святые отцы на своем личном примере преодолели те проблемы, которые обуревают сейчас нас. Мы подчас не можем найти мира друг с другом, разводы, обиды, сплетни, злопамятство, так как наша душа не упорядочена. Невозможно навести порядок в собственной жизни, когда мысли и чувства не имеют порядка в человеке. Преподобный Иоанн Лествичник учит нас упорядочивать свой собственный внутренний мир. Тот, у кого порядок наведен в уме и сердце, тот упорядочивает и всю свою жизнь. И тогда и в семье и на работе всё будет выстраиваться в правильном, гармоничном ритме. Ибо когда Господь Бог на первом месте, то всё остальное занимает положенное ему место.

Лествица в рай

В неделю преподобного Иоанна Лествичника

4-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера