Покаяние Марии Египетской

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Святитель Феофан Затворник однажды сказал: “Господь хочет спасения всем. У Бога есть одна мысль и одно желание – миловать и миловать. Господь и на Страшном Суде будет не то изыскивать, как бы осудить, а как бы оправдать всех. И оправдает всякого, лишь бы хоть малая возможность была”. Что должен делать человек и как жить, чтобы эта возможность была? − Бороться с грехами и страстями и стараться совершать добрые дела. Любящий Бог не хочет нашей гибели, и выводит из тьмы и рабства греха даже самое заблудившееся чадо. Как это случилось с великой святой преподобной Марии Египетской, явившей всему миру образ истинного покаяния.

Покаяние Марии Египетской

В портовых притонах Александрии нередко раздавалось весёлое, полное горячих чувств пение девушки по имени Мария. Вокруг танцующей и поющей греховные песни девушки собиралась толпа юношей.  Многие её знали, знали и её распутную жизнь.

Однажды она решила присоединиться к путешествующим на корабле людям. Корабль должен был причалить к берегам Святой Земли, но Мария не придала этому никакого значения. Ей было интересно отправиться в плавание ради веселья. Так она себя и вела всю дорогу: вино, танцы, песни.

Но вот, приплыли они в Святой город Иерусалим к празднику Воздвижения Честного Креста Господня. Все верующие направлялись в храм. Мария присоединилась к процессии, и тоже вместе со всеми хотела войти в него. Но неведомая сила откидывала её и не давала войти, сколько раз она не пыталась этого сделать. Ужас охватил Марию. Она стояла на паперти храма, и глаза обратились вверх. Сверху на Марию печально смотрела Божья Матерь. Её пронзительный взгляд проникал в самую душу, а перед глазами стала проплывать вся её жизнь. Прошлая жизнь Марии так далеко отдалила её душу от Бога, что ничего не оставалось как залиться самыми горькими слезами покаяния, принять свою беспомощность и ждать Божьего милосердия. Она не замечала никого вокруг себя, а лишь изредка поднимала глаза на Пречистую Богородицу, со стыдом прося Её милости.

И вот она снова дерзнула переступить порог храма. Сделала шаг, ещё один шаг, невидима преграда растворилась, и вот она уже оказалась около Креста, на котором пострадал наш Господь Иисус Христос. Мария припала к ногам Спасителя и поняла, что возврата к прежней жизни теперь нет.

Преподобная Мария Египетская

Жизнь в пустыне

Мария ушла в пустыню, где проводила день за днем в одиночестве, перенося муки невыносимого дневного жара и продирающего кости ночного холода. Множество диких обитателей пустыни представляли угрозу и опасность. Но ни львы, ни скорпионы, ни змеи не могли теперь устрашить Марию. Она боялась теперь только одного – греха.

Мария прожила в полном одиночестве в пустыне почти пятьдесят лет. Поначалу прежняя жизнь долго не давала ей покоя. Снова и снова гудели в голове страстные песни, пляски, безудержный смех. Эти воспоминания больно обжигали душу стыдом. Мария падала на колени в молитве, как усталый, измученный путник припадает к источнику живительной воды. Так продолжалось семнадцать лет. И только на восемнадцатом году всё успокоилось, душа обрела покой. Теперь пустыня для Марии стала настоящим раем, ведь рядом был Христос.

Спустя ещё тридцать лет пустынножительства Мария встретила старца Зосиму и попросила принести ей через год Святые Дары, чтобы причаститься. Когда Зосима пришел с причастием, Мария находилась на другом берегу Иордана. Она перекрестила воды реки и прошла по ним, будто по земле. Приняв Святые Тайны, она произнесла молитву праведного Симеона: “Ныне отпущаеши рабу Твою, Владыко, по глаголу Твоему с миром…”.

Мария попросила старца через год прийти на это же место, что Зосима и сделал. Спустя год Зосима увидел Марию уже мертвой, а рядом была надпись, которая свидетельствовала о том, что она умерла в тот самый день, когда причастилась.

Покаяние Марии Египетской

Покаяние Марии Египетской

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера