Как устроен акафист

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В субботу пятой недели Великого поста совершалось Богослужение, которое называется Похвала Пресвятой Богородицы. И за этим Богослужением, разделенное на четыре части, читалось поэтическое произведение, которое появилось в Византии не позднее начала VII века, а скорее всего в VI веке, и которое называется акафист, то есть, несидальное пение.

Как устроен акафист

Это произведение состоит из 24 икосов и кондаков, более коротких и более длинных поэтических текстов. Приписывается оно неизвестному автору, хотя есть много оснований полагать, что автором этого произведения был преподобный Роман Сладкопевец. Он написал множество подобных произведений, которые называл кондаками. И акафист является несомненным и выдающимся произведением византийской поэзии. В нем использовано очень много поэтических приемов, которые ни до того, ни после не использовались.

Но для нас главное не литературные достоинства акафиста, а то, что через это произведение раскрывается смысл и суть таинства Боговоплощения. Оно посвящено Благовещению Пресвятой Богородицы и тому, как Приснодева Мария стала вместилищем невместимого. Как невместимый Бог пришел на землю для того, чтобы войти в человеческую утробу, для того, чтобы родиться как человек, для того, чтобы прожить полноценную человеческую жизнь и умереть за спасение всего мира. Именно этому и посвящен акафист.

Впоследствии по образцу этого акафиста были составлены многие другие. Но именно этот первоначальный текст является тем единственным акафистом, который включен в богослужебный устав Православной Церкви и читается именно в субботу пятой недели Великого поста. Так получается, что иногда чтение этого акафиста предшествует празднику Благовещения, как в этом году, а иногда случается уже после праздника Благовещения. Все зависит от того, когда празднуется Пасха.

И конечно, чтение этого акафиста помогает нам глубже понять смысл праздника Благовещения и той благой вести, с которой архангел Гавриил явился к Пресвятой Деве Марии. Акафист помогает нам понять значение Пресвятой Богородицы, как защитницы рода человеческого.

Византийское чудо

Взбра́нной Воево́де победи́тельная, я́ко изба́вльшеся от злых, благода́рственная воспису́ем Ти раби́ Твои́ Богоро́дице: но я́ко иму́щая держа́ву непобеди́мую, от вся́ких нас бед свободи́, да зове́м Ти: Ра́дуйся Неве́сто Неневе́стная.

Изначально в акафисте не было кондака Взбранной Воеводе победительная. Он был добавлен в акафист после того, как в 626 году Константинополь был осажден вражескими войсками и, как во многих других случаях, жители Константинополя возлагали свои надежды на Пресвятую Богородицу. В Константинополе хранились Богородичные святыни: Её риза и пояс. И один Богородичный храм находился на одном конце стены, защищавшей город, а другой храм – на другом конце. И когда жители города чувствовали опасность, они выносили эти Богородичные святыни на стены города, и вместе с ними обходили стены, веря в то, что Пресвятая Богородица защитит их от зла и от гибели.

Византийское чудо

Так случилось и в этот раз. Когда вражеские корабли уже наполнили собой Золотой Рог, когда вражеская пехота уже находилась на подступах к городским стенам, жители города возлагали свои надежды не столько на военную мощь, сколько на предстательство Пресвятой Богородицы. И они обнесли Богородичные святыни по стенам города. И после этого враг отступил, и это было воспринято как чудо. Тогда и был составлен этот кондак Взбранной Воеводе победительная, где Пресвятая Богородица прославляется как воительница. Тогда же он был прибавлен к акафисту, и тогда же акафист был включен в ежегодное богослужебное чинопоследование Православной Церкви. И именно с тех пор в память об этом событии он и читается ежегодно на пятой седмице Великого поста.

Будем обращаться к Пресвятой Богородице и в нашей молитве. Будем просить Её о том, чтобы Она защищала наше Отечество, которое у каждого свое. Чтобы Она защищала эту страну, в которой мы живем. Чтобы Она защищала наши семьи и наших близких. Чтобы Она защищала каждого из нас от всякого зла, покрывая нас Своим честным омофором. Чтобы Она была нашей Предстательницей и Заступницей. И чтобы Она помогала нам идти по тому пути, который заповедан Господом нашим Иисусом Христом – по пути в Царство Небесное.

Как устроен акафист

Акафист Пресвятой Богородице + mp3

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера