Покаяние Марии Египетской - проповедь о приближении Царства Небесного

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Четвертое воскресенье и вся последующая седмица Великого поста посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника. Последующая неделе посвящена преподобной Марии Египетской, которая почитается в Церкви за свое покаяние, которое она принесла Богу, пребывая в пустыне в абсолютном одиночестве почти пятьдесят лет.

Святые отцы пишут, что человеку необходимо всегда иметь покаянный дух. Преподобный Иоанн Лествичник помещает покаяние в самое начало – на пятую ступень.

Покаяние – пятая ступень Лествицы

Крещением с человека смываются все грехи, он оказывается в первозданном состоянии. Но надолго такое состояние не сохраняется. Снова и снова падения. Душа страдает от грехов и страстей.

Православный человек имеет великое таинство, через которое он, как и в крещении может прийти в естественно чистое состояние, без греха.  Покаяние – это возобновление крещения, оно нас заново рождает. Но важно понимать, что покаяние предполагает не формальное оглашение грехов на исповеди, а глубокое сокрушение о содеянном, признание себя беспомощным и нуждающимся во всем в помощи Божией и Его милости, и твердое намерение не возвращаться к греху никогда. Человек приносит свои грехи на исповедь, чтобы Господь очистил Его и помиловал. Нельзя каяться, просто осознавая свою вину, как Иуда, который забыл, что Господь есть любовь, что Господь прощает кающегося.

Покаяния с надеждой на прощение

Мария Египетская, которую Церковь так чтит и воспевает, для каждого являет пример истинного покаяния. Как глубоко она согрешил, опустилась на самое дно греховной ямы! Но какое покаяния она принесла, какие труды претерпела, и  не просто очистилась, а стала святой: жила в пустыне почти пятьдесят лет практически ничем не питаясь, переносила дневную жару и холод ночи, не страшилась ни скорпионов, ни львов, ни змей. Несмотря на все эти нечеловеческие, на наш взгляд, условия, она чувствовала себя будто в раю, ведь рядом был Христос.

Другой пример покаяния с надеждой на прощение – покаяние царя Давида, которое он выразил в своем псалме “Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей…” Давид был царем, и ему подобало быть образцом для своего народа. Но много грехов он совершил, и принес за них великое покаяние.

Разбойник на кресте признал себя грешником и что заслуживает крестные страдания и муки. За это он получил великую награду от самого Господа Бога – первым вошел в Царствие Небесное.

Раскаяние разбойника

Эти и многие другие примеры покаяния, которые принесли Богу святые люди, будто подготавливают людей, как некогда Иоанн Предтеча подготавливал души человеческие для принятия Христа. Так и пример Марии Египетской, псалмопевца царя Давида – это для нас проповедь, возвещающая о приближении Царствия Небесного.

Падения

Преподобный Иоанн в Лествице много пишет о падении. Дьявол атакует  постоянно, навлекая на человека всевозможные мысли. Но сам он мыслей человеческих не знает, лишь догадывается по реакции, принял человек эту мысль или отбросил. И очень хитро сплетает свои сети дьявол: до грехопадения подбрасывает человеку мысль, что Господь человеколюбив, а после, что Бог жесток. И человек, запутавшись в этих сетях, сначала легко согрешает, не имея страха Божия, а потом не может принести истинного покаяния.

Поэтому так важно стремиться возлюбить всем сердцем Бога. Тогда будет страшно согрешить, а ежели  согрешил, то надежда на милость Божью поможет человеку принести покаяние.

***

Не греши, согрешил – кайся, не принес покаяния – терпи скорбь.  И так каждый раз. Если вовремя не одумаемся, то Господь исправляет нас через скорби. И когда человек совершает страшный грех, он может получить заслуженную скорбь. При этом не Господь, а сам человек навлекает на себя ту или иную скорбь или болезнь. Но Господь говорит, этого можно избежать через покаяние. Когда человек кается, говорит Господу свои ошибки, то Он отвечает в сердце человеческом, как исправить эти ошибки.

Покаяние Марии Египетской - проповедь о приближении Царства Небесного

Для чего нужны пост и покаяние

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера