Кто такие демоны

Зачастую люди думают, что темные силы действуют на человека в связи с порчей, колдовством или сглазом. Вот «пошептал» кто-то против тебя магические заклинания, и якобы начнут сразу бесы всякие козни чинить: наводить болезни, беды, неприятности. Чтобы понять, так ли это, надо разобраться, а кто такие демоны, как они влияют на людей и насколько они связаны с магией?

Кто такие демоны?

Согласно Священному Писанию, демоны или бесы – это существа бесплотные. Сказано: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12).

Некогда они были чистыми, светлыми ангелами, но вместе с Денницей, который стал сатаной, отпали от Бога. Поэтому мы называем их падшими ангелами. В нашем мире бесы проявляют себя, как искусители. Как Еву змей вкрадчиво искушал, внушая лукавые мысли, и в итоге убедил сорвать запретный плод, так и нам бесы подбрасывают греховные, страстные, соблазнительные помыслы. То есть, дьявол пытается внушить человеку что-то свое через помыслы и пожелания, и если человек принимает и развивает это в себе, то непременно дойдет до греха и на деле.

И вот тут оказывается, что люди и без колдунов поддаются соблазнам дьявола. Если ты лелеешь в себе сатанинскую гордость, впадешь в его лапы, если питаешь дьявольскую зависть, будешь мучиться вместе с ним, если сгораешь от демонской ненависти, ты уже подчинил себя падшим ангелам. И никакая магия, никакая порча здесь не причем.

Бодрствуйте и молитесь

Не будем думать, что демоны воздействуют на людей непременно в образе жутких призраков или в страшных формах одержимости. Бесы забрасывают своего рода крючочки – влечение к тому или иному греху. Потому Господь наш сказал: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мк. 14:38).

Лествица

Но люди по причине своей духовной расхлябанности сами на эти крючочки насаживаются. И вот приоткроем страшную правду: дьявол не нуждается в колдуне, чтобы вредить людям. Вся магия, все колдовские хитросплетения нужны падшему ангелу лишь для того, чтобы наивные люди погрузились в оккультизм, думая почерпнуть там силу, и так на веки погубили свои души. Кто-то стал колдуном, и сатана уже завладел его душой. Но дьявол не будет скакать на задних лапках перед магами. Он может лишь создать иллюзию, якобы колдовство исполняется, чтобы в итоге погубить самих магов в вечном огне.

Как сказано в самой последней главе Библии, в Апокалипсисе: «А вне (Святого града) – псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду» (Откр. 22:15).

Колдуны не войдут в Небесный Иерусалим. От Бога они ушли, но у дьявола не обрели никакого счастья. Просто падший Денница хочет, чтобы вместе с ним еще кто-то горел в вечном огне. Как сказано в том же Апокалипсисе, «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою (Откр. 21:8).

Святой Киприан в детстве был отдан на воспитание к колдунам, познал всевозможные оккультные тайны, и вроде бы бесы исполняли его пожелания. Но как только на его пути встретилась простая девушка-христианка Иустина, которая хранила себя в чистоте и молилась Богу, магические чары оказались бессильными. Киприан высказал князю бесовскому, как некую очевидность: «Ты боишься даже тени креста и трепещешь Имени Христова. Ныне я уразумел, какое ты ничтожество». Демоны пытались растерзать Киприана, но он обратился в молитве ко Христу Спасителю, и так получил избавление от их жалких козней.

Поэтому никто пусть не думает, что демоны, словно собачки на привязи у мага, который дает им команду грызть того или иного человека. Все прямо наоборот: маги и колдуны находятся на побегушках у демонов, и те крутят ими, как хотят.

Христиане же находятся под защитой Христа. Главное – даже не смотреть в сторону оккультных соблазнов. «Бог нам Прибежище и Сила, Помощник в скорбех, обретших ны зело» (Пс. 45:2).

Храни всех Боже, дорогие братья и сестры!

Кто такие демоны?

О действии бесовской силы в нашей жизни

На главную страницу сайта - Семья и Вера