Благовещение Пресвятой Богородицы

С Благовещением Пресвятой Богородицы, дорогие братия и сестры!

Однажды солнечным днем, когда расцветала весна, Дева Мария сидела за чтением Священного Писания. И вдруг пред Ней предстал Архангел со струящимися как пламя, золотыми лучами.

В этот день в Церкви великий праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Храмы полны людей. А после службы выпускают голубей. Летящие в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую принес Деве Марии Архангел  Гавриил.

Родители Пресвятой Девы Марии

В маленьком городе Назарет, расположенном в Палестине, в области под названием Галилея, жила благочестивая супружеская пара Иоаким и Анна. Вся их жизнь была наполнена богоугодными добрыми делами. Но за то, что у них не было детей, люди все равно насмехались над ними. Ведь в древности у всех народов считалось, что если Бог не дает какому-то человеку детей, значит, Он этого человека наказывает за какие-то тайные грехи.

Добрые и праведные Иоаким и Анна смиренно выслушивали эти незаслуженные насмешки, но сердце их горевало. Потому они не переставали молиться Богу о даровании ребёнка.  Но прошло уже пятьдесят лет их семейной жизни, а ребёнка всё не было. И однажды во время церковного праздника, когда каждый приносил дары в храм, кто-то из земляков Иоакима оскорбил его словами: “Ты недостоин принести дары Богу как бездетный”.

В глубокой печали удалился на сорок дней Иоаким в пустыню. Там он горячо молился и плакал. А дома молилась его верная супруга Анна. В своих молитвах они обещали посвятить ребёнка Богу, если он родится.

И явился Анне Ангел Господень, который возвестил о скором рождении Дочери, Которую благословит весь род человеческий, а назовется Она Марией. И то же самое было возвещено находящемуся в пустыне Иоакиму.

Иоаким и Анна привыкли всю жизнь обращаться к Богу: и в печали и в радости. Скорбящие о бездетности родители ни на минуту не оставляли свои молитвы. И теперь, когда им была возевещена долгожданная радость о рождении Дитя, они поспешили в храм принести благодарственную жертву.

Пророчество Ангела исполнилось и в положенный срок у Анна родилась Дочь, Которую нарекли Марией.

Трехлетнюю Марию отдали на служение Богу в Иерусалимский храм. Там она молилась, занималась чтением Священного Писания и обучалась женским рукоделиям.

Благовещение Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

Когда Деве Марии исполнилось четырнадцать лет, её воспитание при храме было окончено, и ей необходимо было покинуть его. Но престарелые родителя Марии не дожили до того дня, и Она осталась сиротой.

И тогда священники обручили Деву Марию восьмидесятилетнему плотнику Иосифу. Так же как и Мария, он был знатного происхождения, потомком царя Давида. Первосвященник Захария поручил старцу стать хранителем чистоты Девы Марии и служителем Её святости. После обручения в храме Мария стала жить в доме Иосифа, в маленьком галилейском городе Назарет.

Дева Мария проводила своей день в постоянных заботах о домашнем хозяйстве, молитве и чтении священных книг. Однажды во время чтения отрывка из книги пророка Исайи, в которой говорилось о рождении Спасителя от Девы, Ей вдруг явился Архангел Гавриил. Он возвестил: «Радуйся, благодатная. Господь с Тобою, благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего!»

Мария смутилась и не понимала, что означает это ангельское приветствие.

А Архангел Гавриил продолжал: «Не бойся, Мария! Ты обрела благодать у Бога. Скоро Ты родишь Сына и назовешь Его Иисусом. Он будет велик и назовется Сыном Всевышнего, и царству Его не будет конца…»

Несмотря на то, что странными показались эти слова Деве Марии, но Она с раннего детства привыкшая во всем исполнять волю Бога, не смела прекословить Божьему вестнику. И потому Она со смирением произнесла: «Я Раба Господня, пусть будет Мне по слову твоему».

Пресвятая Дева получила от архангела Гавриила благую весть о рождении от Неё Спасителя мира, Иисуса Христа. Этот день Православная Церковь отмечает великим праздником Благовещением Пресвятой Богородицы.

Богородице Дево Радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою!

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера