Является ли диавол вездесущим

Здравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Является ли диавол вездесущим? Вездесущим является, безусловно, только Один. Тот, который и Всевышний, и Всемогущий, и Вездесущий. Это Бог. Он Вездесущий. И кроме Него никто и ничто не является вездесущим. Все остальное имеет некоторую ограниченность.

Является ли диавол вездесущим?

Мы, живя в материальном мире, знаем ограниченность пространства, ограниченность времени, ограниченность различных возможностей. И диавол – существо, сотворенное некогда Богом. Только Бог сотворил не диавола, а Денницу, ангела, несущего свет. И он тоже ограничен. Также и демоны – падшие ангелы. Они, конечно же, все ограничены. Люди тоже все ограничены, в том числе, и величайшие из святых.

В каком случае и как мы можем быть неограниченны? В Боге. Есть такие слова: «Верующему все возможно». Не потому, что я, верующий человек, все могу, а потому что Бог все может. Я лично, конечно же, нет. Если я позволяю Всемогущему в себе действовать, то это может быть. Мы действительно знаем такие случаи из Священного Писания. Ангел восхитил Филиппа, и он был на одном месте, а оказался на другом. Священное Предание говорит нам о подобном же случае, когда апостолы были собраны в Иерусалиме при Успении Божией Матери. То есть, такие случаи возможны. У Бога нет ничего невозможного, и только Он Вездесущий.

И когда мы говорим о диаволе и о демонах, то это тоже очень важно, потому что многие люди не столько верят в бога, сколько в демонов. И вера многих людей не столько вращается вокруг Христа, как колесо вокруг оси, сколько вокруг демонов. Демоны есть, они существуют, у них есть большие возможности. Большие возможности есть у человека. Бог все, что сотворил, наделил какими-то возможностями. И эти падшие ангелы имеют какие-то возможности, которые еще не будучи падшими, от Бога получили. Теперь они падшие и они злоупотребляют этими возможностями. Вор имеет много возможностей, умственных, физических. Но будучи вором, он их употребляет уже на плохое дело. Так и демон хорошие возможности, полученные от Бога, употребляет на плохие дела, в которых он существует.

Таким образом, диавол и демоны ограничены, их возможности не бесконечны. Да, они могут многое. Да, есть одержимые демонами, которых Господь Иисус Христос освобождал. И верующие именем Его могут избавлять людей от бесов.

Искушение Христа диаволом

Да, эти существа ограничены, но они имеют свою силу и мощь. То есть, это существа не те, с которыми можно шутить, входить в контакты, ими пренебрегать и их недооценивать. Ну, скажем, в любом государстве есть правоохранительные органы, потому что есть злодеи. То есть общество знает, что не нужно расслабляться. Так и здесь – не время расслабляться. «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против духов злобы поднебесных», – говорит апостол Павел к ефесянам.

Мы находимся в состоянии духовной брани

Поэтому христианин имеет возможность жить светло и радостно, уповая на Господа. То есть, христианин знает, что он находится в состоянии брани, но также знает, что «Аз есмь с вами и никтоже на вы» (Господь с нами, и никто против нас). Поэтому не должно быть паники, должно быть спокойное хождение пред Богом, и с именем Христа побеждается эта сила. Да, она может проникать в наше сознание, могут быть греховные помыслы, могут быть порочные страсти, которые тоже не без демонического воздействия. Но Христос пришел сокрушить дела диавола, и Он их сокрушил. И мы находимся не в том блаженном состоянии, когда демонов уже просто нет, но находимся в состоянии духовной брани. Всю жизнь они искушают нас, даже на смертном одре. Но при этом мы не паникуем, с нами Бог, Христос сокрушил их, они не всемогущи, не всеведущи, не вездесущи, и они могут быть изгоняемы силой и именем Иисуса Христа и силой животворящего Креста Господня. В чем да поможет нам всем Бог, дорогие братья и сестры.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Является ли диавол вездесущим?

Кто все-таки управляет этим миром: Бог, или диавол?

На главную страницу сайта - Семья и Вера