Живоносный источник

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Пасхальной радостью наполнены все дни Светлой седмицы и последующие дни до Вознесения. Отверсты Небеса, с нами Бог!

В пятницу Светлой Седмицы к радости Пасхальной Литургии добавляется радость водосвятия на молебне. Дело в том, что Церковь будет также торжествовать память иконы Божией Матери «Живоносный источник». Мы будем вспоминать источник рядом с Константинополем, вспоминать расположенный там монастырь и историю, как византийцы отвоевали спустя 60 лет свою столицу у католических захватчиков…

Но, прежде всего, мы должны держать в уме Евангелие и символику более высокого порядка:

Господь в беседе с самарянкой (Ин.4:1-26) говорит о «Воде Жизни», вкусив Которой человек не будет никогда жаждать!

Вместе с беседой о Хлебе Небесном Христос даёт нам учение о Своём Теле и Крови,

− Которыми Он за нас пострадал на Кресте,
− Которые Он воскресил,
− Которые Он вознёс на Небеса,
− Которых мы причащаемся на Литургии!

Богородица явила нам Бога во Плоти, ее кровь легла в основание Крови Христовой!

И если Христос − Вода, то Богородица − Источник, из которого эта Вода проистекла!

Если эта Вода − Вода Жизни, то источник, из которого она проистекает, является Живоносным Источником!

Образ Божьей Матери Живоносный источник

Живой источник благодати Божией

Пресвятая Дева родила Бога. Он для нас Путь, Истина и Жизнь. От этого и название иконы, которая была написана для построенного на месте святого источника храма.

Благодатную силу источника люди распознали после следующего случая.

В V-ом веке близ Константинополя находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. Здесь же находился источник. Тропа к нему была еле проходимой. Сам источник зарос тиной и травой.

Однажды в эту рощу пришел император Лев Маркелл и встретил слепого путника. Император помог ему выйти на тропинку и устроил слепца в тени. Внезапно Лев Маркелл услышал голос Пресвятой Богородицы, которая повелевала ему пойти на источник и взять тины из него, чтобы помазать глаза слепца. Когда Лев исполнил повеление Пресвятой Владычицы, то слепой человек немедленно прозрел. Божья Матерь предсказала, что через несколько лет Лев станет императором. Сказанное исполнилось через семь лет.

На императорском престоле Лев вспомнил о предсказании Божьей Матери. Он повелел очистить источник от травы и тины и обнести камнем. А в роще Пресвятой Богородицы был построен храм. Император дал название святому ключу – “Живоносный источник”, так как в нем проявилась чудодейственная благодать Божией Матери. С таким же названием была написана специально для построенного храма икона Пресвятой Богородицы.

В VI веке от источника Божьей Матери получил чудесное исцеление император Юстиниан Великий. Он испил воду из источника и исцелился от тяжкой болезни. По повелению императора рядом с построенным Львом Маркеллом храмом был воздвигнут новый храм. Впоследствии на месте этих двух храмов образовалась монастырская обитель.

Спустя девять столетий, после падения Византийской империи, храм “Живоносный источник” был разрушен мусульманами. После этого на месте святого источника вновь была выстроена небольшая церковь, но и она подверглась разрушению, а источник засыпали землей в 1821 году.  Но христиане не сдавались. Они вновь и вновь расчищали святое место и по-прежнему черпали живоносную воду. Когда гонения на христианство немного ослабли, вновь стали совершаться богослужения над Живоносным источником, построили храм, на месте которого образовалась также больница и богадельня.

На Руси икона “Живоносный источник” глубоко почитаема. В Саровской пустыни есть храм, посвященной Божьей Матери и Её иконе. Каждый год в пятницу Светлой седмицы совершается богослужение и водосвятный молебен в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник”.

Живоносный источник

Живоносный источник

Живоносный источник

На главную страницу сайта - Семья и Вера