Муромская икона Божией Матери

Тест взрослым и детям от редактора нашего сайта, 18-летней Кати Романовой

Христос воскресе, дорогие дети и родители! Сегодня празднуется Муромская икона Божией Матери. Эта чудотворная икона широко почитается не только жителями города Мурома, где она явилась, но и по всей России.
Сегодня я подготовила для вас викторину об истории и чудесах этой великой святыни!

Муромская икона Божией Матери

1. Первые упоминания о Муромской иконе Богоматери встречаются в писаниях 12 века.
Изначально святой образ находился в Киеве. Откуда его туда привезли?
а) Из Египта
б) Из Византии
в) Из Палестины
г) Из Азии

показать ответ

2. В период княжества какого правителя Образ был перенесен из столицы Руси в Муром?
а) Кон­стан­ти­на
б) Владимира
в) Святополка
г) Димитрия

показать ответ

3. Свя­той правитель, видя, что жители Мурома – язычники, решил просветить их светом Истинной Веры. Но люди не захотели принять прпвославие, и они решили убить князя. Когда святой узнал об их умысле, он вышел к ним с иконой Божией Матери Муромская. Увидев икону, язычники тут же переменили  свое решение и сами начали просить совершить над ни­ми Кре­ще­ние.
Почему люди, увидев икону, так изменились?
а) Из очей Богородицы на иконе потекли слезы.
б) Рядом с иконой Богородицы люди увидели двух ангелов с мечами.
в) Благодать, которая исходила от Лика Богородицы, тронула их сердца.
г) Из иконы источалось необыкновенное сияние, которое очень поразило язычников.

показать ответ

Икона Божией Матери Муромская

4. В конце XIII века жители Мурома, согласно летописям, обвинили своего епископа в блудном грехе. Всю ночь епископ слёзно молился пред образом Божией Матери, а утром он взял его и пошел к реке Оке. Святитель снял с себя мантию, расстелил ее на реке и встал на нее с Образом Богородицы.  Подул ветер и понес епископа против течения к старой Рязани. Там его с радостью встретили князья Константин и Феодор и весь народ.
Как звали этого епископа, с которым случилось чудо?
а) Александр
б) Никодим
в) Спиридон
г) Василий

показать ответ

5. Есть ли на сегодняшний момент оригинальный список Муромской иконы Богоматери?
а) Да
б) Нет

показать ответ

6. В каком соборе на данный момент  находится самый чтимый сохранившимся с давних времен списк  Муромский образ Богородицы?
а) В старом Успенском (сейчас в честь Рождества Христова) соборе Рязани, куда, согласно преданию, был чудом перенесен из Мурома.
б) В соборе в честь Рождества Иоанна Предтечи, город Муром.
в) В новом Воскресенском (сейчас в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы) соборе Казани, куда, согласно преданию, был чудом перенесен из Мурома.
г) В Введенском соборе Москвы, куда, согласно преданию, был чудом перенесен из Мурома.

показать ответ

Дорогие дети и родители! Давайте сегодня мы особенно помолимся Пресвятой Богородице пред иконой Ея “Муромская”!
Почитаем акафист перед Образом, помолимся за наших близких – и Богородица не оставит нас!

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Муромской», глас 4

Днесь светло красуется град Муром,/ яко зарю солнечную, восприемши, Владычице,/ чудотворную Твою икону,/ к нейже ныне мы притекающе и молящеся, Тебе взываем сице:/ о Пречудная Владычице Богородице,/ молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему,/ да избавит град сей и вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих// и спасет души наша, яко Милосерд.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Муромской»

О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышних сил, Небесе и земли Царице, града и страны нашея Всемощная Заступнице! Услыши нас, молящихся Тебе, и испроси у Бога, Сына Твоего, пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем – мудрость и силу, судиям – правду и нелицеприятие, наставником – разум и смиренномудрие, супругом – любовь и согласие, чадом – послушание, обидимым – терпение, обидящим – страх Божий, скорбящим – благодушие, радующимся – воздержание. Нам же всем ниспосли дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пречистая! умилосердися на немощныя люди Твоя: разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, недугующия уврачуй, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления. Милостива нам буди зде и на Страшном Суде Сына Твоего. Ты бо еси, Госпоже, слава Небесных и упование земных, Ты по Бозе наша надежда и Заступница всех, притекающих к Тебе с верою. Тебе убо молимся и Тебе, яко Всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и всю жизнь нашу предаем, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Муромская икона Божией Матери | Тест Кати Р.

Антипасха | Тест Кати Р. 

На главную страницу сайта - Семья и Вера