Наша помощь усопшему

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Существует мирской обычай поминать усопших на кладбище на Пасху. Он не имеет никакого отношения к Церкви, ведь до Радоницы Церковь открыто не молится за усопших, только тайно на проскомидии.

Наша помощь усопшему

Заупокойная молитва будет действеннее, если в памятные дни кто-либо из родственников почившего причастится Святых Христовых Тайн. Панихиды нужно совершать и в дальнейшем, в дни рождения, смерти, именины покойного. Подавать записки в алтарь и ставить свечи о упокоении можно каждый день. На кладбище нельзя оскорблять память почившего пьянством, лить водку на могильный холм. Лучше затеплить свечу, помолиться, прибрать могилу. Дома, на поминках, русские люди вкушают особую пищу − кутью (рис с медом или изюмом), блины, кисель. В постный день и пища должна быть постной. Хорошо заказывать в храме долгосрочные поминовения − на сорок дней (сорокоуст), полгода или год. В монастырях принимаются вечные (пока стоит обитель) поминовения усопших.

У Бога все живы

У одной моей прихожанки умер родственник. Он был некрещен. Движимая чувством сострадания, эта женщина пришла ко мне и спросила: “Как облегчить его загробную участь?” Церковная молитва за некрещеных недопустима. Поэтому я посоветовал ей раздавать за усопшего милостыню, а именно − душеспасительные книжки (ведь может быть кто-то, прочитав такую книгу, примет Святое Крещение, изменит к лучшему свою жизнь, и т. д.; и это будет самой благостной жертвой за усопшего некрещеного. Через некоторое время эта женщина пришла ко мне и рассказала, что видела умершего во сне. Он сидел и читал одну из тех книг, которые она раздавала… Значит, принял Господь эту жертву…

У многих, даже и верующих людей, запутанные, неправильные представления о нашем долге по отношению к усопшим. Считают, что необходимо первым делом устроить пышные поминки с обильным застольем, переполненным водкой и редкими яствами; потом − поставить на могиле дорогой памятник, чтобы знакомые не осудили за скупость.

Радоница

Как заблуждаются эти люди и, более того, какой вред приносят своим дорогим и любимым умершим родственникам и близким!

Подумайте о том, что водка, выпитая за упокой души усопшего, льется ручьем на ту чашу весов, на которой сложено бремя его грехов, а ведь она и так тяжела! Надо облегчить ее! Как?… Молитвой церковной (обедни, сорокоусты), молитвой домашней, чтением Псалтири, милостыней…

Были в моей служебной практике такие случае. Как-то подошла ко мне одна женщина и рассказала, что недавно похоронили они своего сродника, поставили на могилу гранитный памятник. И вот является теперь ей во сне усопший и жалуется, что этот тяжелый могильный камень очень давит, мучает его. Я объяснил ей, что могилу освящает крест (желательно деревянный). Ведь крест − это орудие нашего спасения, нашего искупления. При жизни мы носим крест на груди, прикладываемся ко кресту в храме Божием, осеняем себя крестным знамением, и после смерти место нашего упокоения должно освящаться крестом, но никак не куском гранита или мрамора…

Наши усопшие родные и близкие ждут от нас помощи, и в наших силах оказать ее, пользуясь теми средствами, какие предоставляет нам Церковь.

Протоиерей Валентин Мордасов

Наша помощь усопшему

Радоница – Пасхальный праздник усопших

На главную страницу сайта - Семья и Вера