Как определить меру покаяния

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Как определить меру покаяния? То есть, можно ли сказать, что человек уже принес достаточно покаяния?

Покаяние

Давайте с вами вспомним, что есть покаяние. Ну, во-первых, это таинство, в котором батюшка совершает священнодействие, а Господь Бог – тайнодействие. Так что же такое покаяние? В переводе это, как известно, изменение ума. По-другому можем сказать – это изменение мировоззрения в человеке со своего на Божие. Это одномоментный акт или это процесс? Конечно же, покаяние – это процесс, в котором есть разные составляющие. Для того чтобы раскаяться, нам нужно познать Слово Божие, то есть, изменить свое мировоззрение. Когда мы меняем мировоззрение, мы вдруг начинаем видеть что то, что мы раньше считали нормальным, хорошим делом, оказывается грехом. И тогда что мы делаем? Мы раскаиваемся.

Что такое раскаяние? Это мое сожаление о том, что я когда-то так подумал, так греховно сказал, греховно поступил. Хорошо, раскаялись мы, сожалеем о проделанных грехах. А что дальше? А дальше надо попросить прощения у тех людей, против которых мы согрешили.

Увидели свой грех, раскаялись в нем, попросили прощения у человека, у Бога, у самого себя. Надо принять себя таковым, каким ты был. Что значит принять? Это не значит согласиться, что это было хорошо. «К сожалению, я вот такой немощный, греховный человек». Но это, правда, не должно приводить к унынию и уж тем более к отчаянию. Наоборот, это мотив измениться к лучшему.

После того, как мы попросили прощения, что мы должны сделать? Мы должны пойти и исповедать свои грехи Богу уже в таинстве покаяния. Конечно, мы должны сразу попросить у Бога прощения, как только совершили грех, как только осознали, что мы согрешили. Но надо обязательно идти в храм и исповедать грех в присутствии свидетеля, которым является священник.

Покаяние

Как определить меру покаяния?

А легко ли исправить то, что в сердце? Можно ли это быстро сделать? Конечно, нет. Бог лечит нас постепенно, и Он определяет процесс лечения. Господь Бог специально нам дает упасть порой в очень тяжкие грехи. И когда это происходит? Тогда, когда, казалось бы, ты думаешь, что ты уже молодец. Никогда не думайте, что вы уже молодец. А какая цель этого процесса? Господь Бог сказал: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». А в чем совершенны? В любви. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». А что такое любовь? А любовь – это совокупность всех совершенств, или по-другому, внутренних добродетелей. Это добродетели, которые в нашем сердце. И тогда и мысли наши, и слова наши, и дела наши будут добрыми. А добром является только то, что полезно мне и другим. В этом и отличие от человекоугодия. Я угождаю здесь Богу, а не человеку.

А скажите, есть предел совершенству? Нет. Поэтому невозможно иметь какую-то меру покаяния. Невозможно принести той достаточной меры покаяния, которая нас приведет в Царство Небесное. А что говорят по этому поводу наши святые отцы? Святой преподобный Сисой Великий говорит: «Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть немного покаяния». И это он говорит перед смертью, в то время, когда его называют Великим. А ведь этого титула удостоились совсем немногие наши святые. А что говорит наш святой Петр Дамаскин? Он говорит: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской».

Поэтому, дорогие братья и сестры, покаяние – это процесс до нашей смерти, и никогда в этом процессе нам не надо останавливаться, никогда нам не надо считать, что я уже принес какое-то достойное покаяние. Чем больше нас Господь лечит, чем больше мы исцеляемся от наших болезней души, от наших страстей, тем больше мы начинаем видеть своих грехов, тем больше познаем свою немощь. Поэтому у нас и заповедь Божия: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное».

Давайте будем стараться видеть свои грехи, стараться их не совершать. Это все, что мы можем. И то, только с Божией помощью. А уж Господь зрит в сердце, и управит так, как Ему угодно.

Как определить меру покаяния?

Покаяние – возвращение

На главную страницу сайта - Семья и Вера