Победа 1945-ого года

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Великая и страшная Отечественная война стала следствием попущения Божия за отступления людей от Бога, за моральное и нравственное падение, за разрушение Церкви и уничтожении религии в стране. Перед самой войной почти не осталось на Русской земле открытых храмов. Многие были разрушены, другие переделаны под производственные и культурно-массовые помещения или просто закрыты. Вражеский замысел был почти реализован: церкви уничтожены, священники арестованы или расстреляны. Но Милосердный Господь не допустил полной погибели русского народа. Чтобы люди, в особенности те, что у власти, проснулись, разразилась война.

И действительно война обратила людей к Вере, правители по-иному стали относиться к Церкви. Милостью Божией руководство страны воздвигло гениального верующего в Бога полководца – Жукова. Благодаря грамотному военному руководство и высокому воинскому духу наших солдат, Россия победила.

Победа 1945-ого года

О чем мечтал наш народ всю войну, стало реальностью в Пасхальные дни 1945-го года. Победа была дарована нам промыслом Божиим. То, что она была дарована ясно было каждому, кто наряду с воинским или трудовым подвигом во время войны обращался с молитвами к Господу, Богородице, святым угодникам Божьим.

Возвращение с войны

«С нами Бог» − было написано на пряжках их солдатских ремней, кресты были нарисованы на их самолетах и на их танках. Но Бог был с нами, потому что сердца многих наших людей были в ту тяжкую пору с Ним. Русь Православная молилась Ему. Молились бабушки, матери, жены, сестры, дети, многие воины на фронтах войны и в партизанских отрядах, русские люди в тылу и в оккупации. Их молитва соединялась с молитвой многих сотен тысяч новомучеников Российских. Господь внял молитвам Церкви земной и Церкви Небесной и помиловал наше Отечество.

Сила нашего народа − Православная вера

На земле нет прочного мира: такой мир на небе. Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее время они будут следовать той же системе. Но велик Российский Бог. Молить должно великого Бога, чтоб Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа − Православную веру. По крайней мере мне, при страшной немощи моей, желалось бы в покаянии закрыть глаза, доколе не умолкло в храмах Божиих славословие Бога.

<…> Попущения Божии и отступление языческих народов от Христианства предвозвещено Писанием. Богу угодно, чтобы мы жили в эти времена: по чему подобает смириться под крепкую руку Божию и смиренномудрствовать, подражая смиренномудрию трех Отроков, которых религиозное положение очень похоже на положение религии современное.

Из писем свт. Игнатия (Брянчанинова)

Победа 1945-ого года

Священный праздник

На главную страницу сайта - Семья и Вера