Пасхальный хлеб на войне

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Продолжаются пасхальные дни. До Вознесения Господня всё еще поется тропарь Воскресения Христова, люди приветствую друг друга радостным: “Христос Воскресе!”. Христос воскрес для всех нас. Пасха была и есть живое свидетельство любви Божией к людям. Эту любовь люди чувствуют. Особенно близок Господь, когда скорбь или болезнь. А на войне, кажется, что все верят в Бога. Душа каждого просыпается, и голос Божий слышен внутри человека как никогда сильно.

Военная Пасха в Москве

На улице около Елоховского собора оживленный людской рокот. В правом приделе, в мерцании свечей, в тусклом свете, что проникает через узкие стекла окон, уже приготовленных к ночному, затемнению, происходит, освящение куличей, пасок и яиц. У многих не хватило ни усилий, ни времени, чтобы приготовить все это освященное веками великолепие пасхального дня. Но пасхальный хлеб, благословленный священником, должен быть в доме верующих.

И вот стоит женщина с караваем обыкновенного белого хлеба, купленного в магазине. Рядом с ней седовласый старец держит в салфетке столь же белой, как и его борода, десяток сухарей. Тут освящают торт, давно заготовленный для этого случая. А вот в углу, в отдалении от всех, стоит маленькое, робкое семилетнее существо. В её тонких ручонках на обрывке вчерашней газеты − кусок серого пшеничного хлеба с воткнутой в него свечкой. Священник благословляет и этот смиренный, пасхальный хлеб, хлеб войны…

Солдат на фоне храма

Пасхальный хлеб

Прот. Анатолий Правдолюбов, сын прот. Сергия Правдолюбова, родился в 1914 г. накануне Первой мировой войны. Со своим поколением он пережил многое, в том числе пребывание на Соловках, в лагере особого назначения. После Соловков он женился, а вскоре началась война. В 1941 г. его призвали в армию. Он воевал на передовой, пулеметчиком.

<…> О. Анатолий как-то рассказал прот. Геннадию Нефедову один фронтовой эпизод: «Была Пасха. Каждому из нас вытащили положенную пайку хлеба. Я с детства участвовал в богослужении как алтарник, чтец, певец, псаломщик. По памяти стал произносить слова Пасхальной службы. На пайке хлеба изобразил крест и «ХВ». Когда завершил “службу”; солдаты стали просить этот хлеб. Я им говорю: Вы такой же получили”. А они в ответ: “Нет, у нас-то хлеб, а у тебя теперь − пасха! Тогда я раздал каждому просившему по кусочку, а они мне каждый − по кусочку от своей пайки».

А. Я. Фарберов. Спаси и сохрани

Вот так люди на фронте и в тылу праздновали радость о Воскресшем Спасителе. Наверное, в те минуты всем больше всего на свете хотелось, чтобы настал мир. Благая весть: Христос Воскресе, давала людям не просто надежду, а твердую веру, что Господь не оставит русский православный народ.

Так и случилось. Пасхальные дни  1945 года принесли долгожданную Победу и мир всему миру.

Пасхальный хлеб на войне

Помощь Богородицы на войне!

На главную страницу сайта - Семья и Вера