Что такое страх Божий

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Что такое страх Божий? В Писании, нет других определений, к которым прилагались бы такие восхитительные похвалы, как к страху Божию. «Страх Господень чист, пребываяй в веке века». Кажется, только с любовью Божией может быть сравнимо величие страха Божьего.

Что такое страх Божий?

В Ветхом Завете, в Новом Завете замечательной красотой сияют определения о страхе Божьем. «Страх Господень – слава и честь, и веселие и венец радости. Страх Господень усладит сердце и даст веселие и радость и долгоденствие. Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень – дар от Господа и поставляет на стезях любви». Не зря мы только с любовью сравнили это состояние души, которое именуется страхом Божиим, ибо он возводит к ней.

Как говорил святитель Феофан Затворник: «Мы должны быть как ангелы. Только те, как святые, совершенные духи, непрестанно приносят Богу жертву хваления, а мы, как существа падшие, непрестанно должны приносить Богу жертву самоукорения». Вот эта жертва самоукорения характеризуется наличием вот этого благоговейного пред Богом хождения. В чем проявляется вера в человеке? В страхе Божием. Человек верует, что Он есть и почитающим Его, как и отвергающим Его, воздает. И в верующем человеке возникает это чувство. Это чувство приводит грешника к покаянию и к изменению жизни. Это чувство поддерживает всякого благоговейного христианина в его церковной жизни. Не будь страха Божьего, ведь и в храм-то не войдешь. Всех «со страхом Божиим входящих сюда» призывает диакон, возглашая ектенью, обращаясь ко Господу почтить Своими дарами. Без страха Божьего входящий в храм ничего не приобретает, потому что даже таинства совершаются по мере веры участвующих в нем. И это благоговение эта вера сопровождается страхом Божиим, сознанием Его величия и своей нищеты пред Ним. Именно страхом Божиим открывается сердце человека для принятия Божией благодати.

Может быть дальше, когда усовершенствуется человек, места для страха Божьего уже не находится? Вовсе нет. Мы видим, что чем выше человек по образу жизни своему, тем более в нем благоговение и страх Божий пребывают, тем меньше ему надо усилий для того, чтобы источать пред Богом благодарные слезы, ибо это происходит от сознания величия Божьего и сознания своей нищеты пред Ним. Ибо всякий святой как раз в этом постоянном хождении пред Господом и обретает для себя обилие благодати и совершает сверхъестественные подвиги, которые дает ему Господь понести только благодаря тому страху Божьему, который воодушевляет его ежедневно. И чем более приближается он и созерцает славу Господню, тем в большей мере исполняется благоговения и страха. И там, где у среднестатистического христианина время расслабления или развлечения в молитве или во внешней жизни, там у преуспевающего время сугубого благоговения. Потому что это состояние совершенных характеризуется особым содержанием, именуемым страхом Божьим.

Перед образом Спасителя

Может быть, когда умирает человек и переселяется от временного в вечное, оканчивается время страха Божьего? Ничуть. И там, где пред нами, пред мысленным взором в откровении является нам Небо и бесчисленные сонмы ангельские, вместе с праведниками предстоящие Богу, видим в них великое благоговение, ибо шестокрылатые серафимы от страха Божия лица свои прикрывают. И явившиеся на Фаворе возле преобразившегося Господа Иисуса Христа Моисей и Илия, никак иначе, как в великом страхе и благоговении соприсутствуют своему Создателю и Спасителю, и для них довершение земного пути не является основанием отвержения страха Божьего.

Итак, все в этом страхе: все благие плоды, все добрые изменения, все дары Божии и вечное спасение. Потому надлежит каждому напечатлеть на сердце своем не столько мечты и иллюзии о своей любви к Богу и к ближнему, которые не подтверждаются делами, гораздо правильнее настраиваться на собирание в сердце своем сокровища страха Божьего. О нем помышлять, к нему стремиться, и тогда все прочие дары, включая и союз совершенств, непременно со временем будут дарованы Господом.

Храни вас Бог, дорогие братья и сестры!

Что такое страх Божий?

Страх Божий

На главную страницу сайта - Семья и Вера