Апостол любви

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

21-ого мая день памяти святого Иоанна Богослова, апостола любви. Говорят, когда в старости силы почти совсем покинули его, он только и мог что говорить тихо и ласково: «Дети, любите друг друга!» Он единственный из апостолов не принял мученического венца. Рассказывают, что это произошло оттого, что даже жестокие палачи не могли противиться силе его любви.

Апостол любви

Апостол Иоанн единственный из учеников Христовых не оставил своего Учителя и стоял у Креста. Именно его избрал Господь для того, чтобы хранить Свою Пречистую Матерь. Много лет прожил святой Иоанн рядом с Девой Марией, а ведь Она была − Сама Любовь. Живя рядом с Ней, ещё большей любовью исполнился апостол Иоанн.

А в глубокой старости дано было узреть апостолу удивительные видения о конце мира, которые он записал в книге «Апокалипсис», что значит − «Откровение».

Эта книга заканчивает Библию. На последних страницах своего «Откровения» апостол изображает вечный город, в котором будет жить воскрешённое человечество.  «И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего… И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его − Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою. Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет». Такой радостной вестью завершает апостол любви Священное Писание.

«Сын мой! Остановись!»

Вот какой эпизод из жития апостола Иоанна Богослова хотелось бы вспомнить сегодня. Любимый ученик Христов проповедовал в одном городе. Среди тех, кого он крестил, был молодой человек, которого Иоанн как-то особенно полюбил. Тот юноша тоже был очень предан апостолу. Но Иоанну нужно было отправляться дальше. Он оставил в городе вместо себя епископа и просил его особенно позаботиться о духовной жизни того молодого человека.

Апостол Иоанн Богослов

Прошло много лет. И вот какое несчастье! Тот юноша стал самым настоящим разбойником, даже атаманом целой шайки. Он жил в лесу и нападал на проезжающих по лесной дороге купцов. Его боялись все в округе. А между тем апостол Иоанн вернулся в тот город и тотчас спросил у епископа о своём любимце. Какой горький ответ он услышал! И тут же оставив все дела, он приказал вести себя к тому лесу, где обитала разбойничья шайка. Возница и слышать не хотел об этом и не за какие деньги не собирался везти апостола в такое гиблое место. Тогда Иоанну пришлось самому идти пешком от ближайшего селения, до которого довезли его. Все, кто узнавал, куда отправился апостол, пытались остановить его и говорили, что он идёт на верную смерть. Но Иоанн не обращал внимания на эти слова. Он спешил к тому, кого любил, за чью душу он отвечал перед Богом.

И вот он уже в лесу. Тропинка идет сквозь густые заросли. То тут то там раздастся то ли крик птицы, то ли ауканье людей. Внезапно кто-то выбегает из кустов и хватает апостола. Конечно, это разбойники.

Схватив и обыскав Иоанна, лихие люди сказали: «Что тебе здесь нужно? Пришёл шпионить за нами? Сейчас мы отведём тебя к атаману. Пусть он разделается с тобой!» «Да, да, ведите меня к нему. Это-то мне и нужно», − проговорил апостол. Но разбойники только загоготали в ответ: «Да уж, это тебе ещё как нужно, чтобы поскорее закончить свою жалкую жизнь. Ведь наш атаман не щадит никого!»

Вскоре они вышли на поляну, где стоял шатер и несколько землянок. У костров сидели вооружённые люди. Из шатра вышел тот самый человек, которого любил и искал апостол. Какими мутными стали некогда чистые и сияющие его глаза! Какие суровые складки пролегли через его лицо, некогда такое свежее и радостное! Слезы выступили на глазах апостола Иоанна, и он простёр к нему руки и воскликнул: «Сын мой!» Разбойники было схватились за ножи, но тут их атаман сделал что-то совершенно неожиданное. Вглядевшись в незнакомца, он издал крик и побежал, закрывая лицо руками, словно он не жестокий атаман, а несчастная жертва. Разбойники застыли, раскрыв рты. Они даже не стали останавливать своего пленника, когда тот кинулся за атаманом, продолжая звать его: «Сын мой! Остановись!»

А потом атаман всё-таки остановился и вдруг бросился в объятия апостола. Потоки слез пролил насильник и грабитель на груди святого Иоанна. Ничего не понимая, разбойники так и стояли в бездействии, когда их атаман простился с ними, вскинул на спину мешок и пошёл вслед за апостолом навстречу новой жизни.

Апостол любви

Апостол и евангелист Иоанн Богослов – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера