Паломничество в Храм Христа Спасителя к Феодоровской

С праздником Вознесения Господня поздравляем Вас, дорогие прихожане православного сайта «Семья и Вера»!

25 мая мы посетили главный храм Русской Православной Церкви – Храм Христа Спасителя, где находится принесенная из Костромы Феодоровская икона Божией Матери 🙏

Погода в этот день была пасмурной и довольно дождливой. Но при этом было тепло и весьма хорошо 😊

Цветы мы приобретали в начале паломничества в спальном районе столицы, так как в центре Москвы цены в полтора два раза дороже. С букетом цветов Божией Матери и вторым букетом цветов святителю Николаю, мы направились в Храм Христа Спасителя, привлекая всеобщее внимание пассажиров метро )

Через полчаса пути мы подъехали к нужной станции и по выходе из неё не сразу увидели главный собор, который был закрыт от нас деревьями. Крапал дождик, но нас это нисколько не смущало.

И вот, пройдя немного вперед, мы сделали фотоснимок цветов на фоне Храма Христа Спасителя:

Цветы к Святыням

Очередь начиналась на улице перед входом в храм и буквально через 10 минут мы оказались в храмовом притворе. Здесь, вдоль галерей, очередь выстроилась на целый час, огибая южную и западную часть храма.

Находясь в очереди, мы молились и готовились ко встрече с великой Святыней 🙏

Очередь в галерее в Храм Христа Спасителя

В это время служился Молебен священниками Московской епархии. Мужской хор пел стихиры, посвященные Царице Небесной. «О всепетая Мати, рождшая всех святых Святейшее Слово», «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице».

По окончании очереди мы увидели в центре храма Чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери:

Перед Феодоровской иконой Божией Матери

Хор тем временем пропел тропарь (главную молитву) Феодоровскому образу Пресвятой Богородицы, где были изменены название города Костромы на Москву:

Пришествием честныя Твоей иконы, Богоотроковице,/ обрадованный днесь Первопрестольный град Москва,/ якоже древний Израиль к кивоту Завета,/ притекает ко изображению лица Твоего/и воплотившагося от Тебе Бога нашего,/ да Твоим Матерним к Нему предстательством/ присно ходатайствуеши всем,/ под сень крова Твоего прибегающим,/ мир и велию милость.

Пред Феодоровский образом Пресвятой Богородицы

Вот наступила и наша очередь! Передав цветы и свечи, мы подошли к знаменитому Костромской иконе и прикладываясь к ней, приложили и Ваши письма с прошениями. Богатое чувство охватило наши сердца. Именно – богатое! Сложно выразиться по-другому… На сердце стало тепло и благодатно!

При выходе нам вручили по маленькой Феодоровской иконочке. Поклонившись Царице Небесной до земли и заручившись Её поддержкой и помощью, мы направились из Храма Христа Спасителя в Свято-Ильинский храм к мощам свт. Николая Чудотворца 🙏

К св. Николаю Угоднику

Ильинский храм находится буквально в 500-х метрах от Храма Христа Спасителя. И через 10 минут мы уже были рядом с этой древней намоленной церковью:

Свято-Ильинский храм на Обыденном переулке

Внутренний её вид весьма великолепен. Старинные иконы, древние фрески, дореволюционный плиточный пол, всё это переносит посетителя в далекую царскую Россию:

Свято-Ильинский храм - внутренний вид

Тишина в церкви совершенно особая, осязаемая и благодатная. Хочется думать только о Небесном, о Боге и Святых Его угодниках…

Взяв свечи в церковной лавке, мы поставили их пред образом и мощами святителя Николая Чудотворца.

Ковчег с мощами Николая Угодника находится в главном пределе храма, справа от царских врат:

 Мощи святителя Николая Чудотворца

К мощам мы передали Ваши требы: свечи, букет цветов, письма с прошениями и вознесли молитвы за все поданные имена Ваших родных и близких 🙏

Поклонение мощам святителя Николая было приурочено к празднику Перенесения мощей Угодника Божия из Мир Ликийских в Бари, который совершается 22 мая.

Икона святителя Николая Чудотворца

Ниже мы прилагаем тропарь, кондак и величание святителю Николаю:

Тропарь на перенесение мощей

Присне день светлаго торжества, / град Барский радуется, / и с ним вселенная вся ликовствует / песньми и пеньми духовными: / днесь бо священное торжество / в пренесение честных и многоцелебных мощей / святителя и чудотворца Николая, / якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами, / разгоняя тьму искушений же и бед / от вопиющих верно: / спасай нас, яко предстатель наш великий, Николае.

Кондак на перенесение мощей

Взыде яко звезда от востока до запада / твоя мощи святителю Николае, / море же освятися шествием твоим,/ и град Барский приемля тобою благодать: / нас бо деля явился еси чудотворец изящный, / предивный и милостивый.

Величание

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

***

Дорогие братья и сестры! Желаем Вам крепкого здравия, незыблемого мира, духовного возрастания и душевного спасения, молитвами Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца! Храни Вас Господи!

На главную страницу сайта - Семья и Вера