Никак не могу справиться с депрессией

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– У меня депрессивное расстройство, с которым своими силами не получается справиться, ведь уныние – это грех. Как быть? Никак не могу справиться с депрессией.

Никак не могу справиться с депрессией

Здесь употреблены два слова: депрессия и уныние. Надо понимать, что страсть, или по-другому болезнь души, которую мы именуем в православии унынием, является следствием, с одной стороны, нашей греховной жизни, в результате нее богооставленности, и в душе возникает вот это состояние уныния. Через него на самом деле проходили все святые отцы, или почти все. И как они же говорят, что это та страсть, победив которую, ты преодолел все другие страсти.

Уныние – это состояние богооставленности

Уныние – это состояние богооставленности. И вот это состояние уныния нам Господь Бог иногда попускает, даже не в результате грехов, а для того, чтобы мы укрепились, доверяя Богу, что это временно, что это просто мое испытание. Правда это касается больше все-таки тех людей, которые на определенном уровне духовного исцеления души. Это как последнее испытание, в результате которого ты побеждаешь все остальные страсти.

Мы же часто впадаем в состояние уныния, а это длительное всегда состояние, равно, как и депрессия. По симптомам, можно сказать, это одно и то же. С точки зрения медицины это называется депрессией, а с точки зрения православия это можно называть унынием. Но симптомы одни и те же. Что мы читаем у святых отцов, то мы читаем и у медиков.

Женщина в храме

Как справиться с депрессией

Если своими силами не получается справиться и вы попали в это состояние депрессии, то, конечно, надо обратиться, во-первых, к Богу, если вы еще не обратились, и укрепляться в Боге, в нашем святоотеческом православном вероучении. Но совершенно не исключается применение антидепрессантов на определенное время, на какой-то срок. Но надо помнить, что антидепрессанты могут временно помогать, но они не искореняют проблему. К депрессии человек не просто так приходит. Это процесс достаточно длительный. И не надо путать состояние, скажем, депрессии или уныния с состоянием печали по каким-то событиям.

Укрепляйтесь в Боге, лечите свою душу от любых болезней, которые с точки зрения медицины являются состояниями расстройства психики. С другой стороны, если не получается справиться, обращайтесь к врачам, к психологам православным, которые вам тоже могут помочь на начальном этапе избавиться от той же депрессии. Прием лекарств здесь иногда просто даже необходим. Но главное помните: проблема уходит тогда, когда вы станете доверять Богу и подружитесь с Ним. И тогда в вас будет только радость. Ведь Господь сказал: «Пребудьте во Мне, и Я в вас».

Никак не могу справиться с депрессией

Лечится ли депрессия молитвой?

На главную страницу сайта - Семья и Вера