Таблетка от эгоизма

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня день основания Петербурга, нашего любимого, самого красивого в мире города! Он славен и прекрасными дворцами, и величественной Невой, и каналами, и мостами над ними. Стоит он и процветает молитвами наших родных святых − Ксении Петербургской, Иоанна Кронштадтского, Серафима Вырицкого, царственных страстотерпцев, новомучеников, блаженных и святителей!

Они молятся за всех нас, за Русскую землю помогают нам в разных бедах и нуждах.

Таблетка от эгоизма

Вот и мы должны молиться не только о себе, но и об окружающих, понимая, что на нас свет клином не сошёлся. Если у меня много проблем, то и у другого человека их не меньше. Все болеют, все попадают в неприятности, у каждого на пути встречаются тупики. Нам всем надо стоять друг за друга, не зацикливаться на самих себе.

Жить по принципу «своя рубашка ближе к телу» − прямой путь к тоске. Человек настолько погружается в себя, свои горести, что белый свет становится не мил. А внимание к окружающим, молитва за них, посильная помощь − это путь к святости. Когда-то праведный Иоанн Кронштадтский сказал московскому священнику Алексию Мечёву, безутешному после смерти жены: «Посмотри, сколько кругом горя. Возьми его на свои плечи, и легче тебе станет». Отец Алексий последовал совету Кронштадтского пастыря и не только нашёл в себе силы пережить свою беду, но и помог тысячам людей, которые приходили к нему за утешением. Церковь причислила его к святым и чтит как святого праведного Алексия Московского.

Праведный Иоанн Кронштадтский и праведный Алексий Мечёв

Всматриваясь в путь святых, стремясь подражать им, мы как бы принимаем духовную таблетку от эгоизма.

Молитва за других

Преподобный Паисий Святогорец говорил, что нужно молиться за других с сокрушением и душевной болью. Но это возможно лишь тогда, когда душа по смиренномудрию будет считать себя виновной в том, что случается с ближним.

Также преподобный Паисий советовал перед молитвой прочитать несколько строчек из Евангелия или патерика, чтобы настроится на молитвенный, духовный лад. Молитва за других − это самопожертвование, без усилия воли её невозможно сотворить. Бог особенно утешает, когда болеешь за других. Жертва за других приносит наибольшую радость.

Предатели, ослабляющие молитву – холодность и духовная сухость, отгоняются краткими молитвами, в особенности молитвой Иисусовой и прилежным чтением Священного Писания, духовных книг. Также нас защищают от греха память об аде и рае, о смерти.

Без молитвы жизни христианина невозможна. Она как кислород для души, в которой она настоятельно нуждается. Только молитва, исходящая от сердца имеет настоящую пользу.

Таблетка от эгоизма

Какая молитва угодна Богу?

На главную страницу сайта - Семья и Вера