Какая молитва угодна Богу

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Как узнать, какая молитва угодна Богу? Чем различаются люди грешные и праведные? И те и другие грешат, и те и другие ошибаются, пока живут на земле. Но вот разница в том, что люди, которые стремятся к праведности, когда с ними что-то происходит, они бегут к Богу, а люди грешные, которые закостеневают в грехе, они убегают от Бога.

Какая молитва угодна Богу?

Как можно прибежать к Богу? К Богу можно прибежать только в молитве. Поэтому практически всякая молитва, в которой есть слова раскаяния, слова прошения о помощи, в которой есть надежда на помощь Божию, угодна Богу. По воле Божией она обязательно будет Богом услышана.

Как надо молиться? Святые отцы приводят такой пример, когда в реке тонет ребенок и по берегу идет отец, и как ребенок будет взывать к отцу. Он будет кричать, как только можно, и с такой верой, что отец его точно услышит, и у него нет сомнения, что отец его спасет, не даст ему утонуть, поможет. Вот так и нам нужно молиться Богу, из глубины души взывать к нему. Как у псалмопевца Давида: «Из глубины воззвах к тебе, Господи». Нужно обращаться к Нему, твердо веря, что Он точно слышит, Он рядом. И Господь рядом с нами, Он везде, и Он обязательно услышит. И не надо думать, что Господь нас может как-то проигнорировать, оставить без внимания. Он любящий Бог, Он хочет нашего спасения, Он точно поможет.

Молитва в храме

С чем мы стоим перед Богом?

Но бывают такие молитвы, когда мы молимся и думаем, что мы достигли какого-то совершенства, что мы лучше, чем кто-либо, когда мы имеем какую-то обиду на кого-то, когда мы имеем какой-то нераскаянный грех. Такая молитва, конечно, Богу будет неугодна. Потому что, прежде чем идти к Богу, надо подготовиться к этому. Ведь если мы стоим перед Богом, то возникает вопрос: а с чем мы перед Ним стоим, что у нас на душе? Душа у нас чистая, как у ребенка, который нуждается в помощи отца, или душа у нас лукавая, как у некоего фарисея, который хочет и Богу угодить, и жить по-своему? Или душа у нас обиженная и мы не хотим кого-то простить, и хотим от Бога получить какое-то благо?

Такая молитва с нечистой, обиженной душой она бывает Богу неугодна, она Богом не благословляется. У апостола Иакова есть такие слова, что если вы просите что-то не на добро, не для спасения, если вы чего-либо недоброго хотите, то и не получите, Господь такое не может дать.

Поэтому будем готовиться к тому, чтобы обратиться к Богу, будем стараться хранить свою душу от всякого зла, от всяких обид, от всякой нечистоты, которая помешает нам иметь дерзновение в молитве. И будем просить Бога от всего сердца, от всей души, от всего помышления, с верой, с надеждой, с усердием. И вот такая молитва, которая будет с соответствующей подготовкой, с благоговением, она будет Богу угодна всегда.

Какая молитва угодна Богу?

Молитва с сердечной болью

На главную страницу сайта - Семья и Вера