Господь рядом с нами

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

В четверг мы праздновали Вознесение Господа нашего Иисуса Христа на небо после Его сорокадневного пребывания на земле по Воскресении. И мы слышали рассказ об этом событии в книге Деяний апостольских и в Евангелии от Луки. Евангельский рассказ чуть более краткий, рассказ книги Деяний чуть более подробный. Но мы знаем из Предания Церкви, что автором обеих книг был святой апостол и евангелист Лука. И поэтому два описания являются взаимодополняющими. То, что мы находим в Евангелии от Луки и то, что мы находим в книге Деяний.

Пребывание Господа на земле по Воскресении

И вот повествует святой евангелист Лука о том, как Господь Иисус Христос являлся Своим ученикам, и как Он им явился, а они в очередной раз усомнились, что это Он и подумали, что они видят духа. И Господь для того, чтобы их уверить в том, что это действительно Он, а не кто-нибудь другой, показал им раны на Своих руках и на Своем теле. И вместе с ними ел пищу для того, чтобы они убедились в том, что это действительно Господь Иисус Христос, такой, каким они Его знали до Его смерти и Воскресения.

Путь ко спасению и к жизни вечной

И потом они увидели, как Он начал возноситься на небо. И когда они пребывали в недоумении, то им явились два ангела, которые сказали: «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». И с этого момента началось то ожидание пришествия Господа Иисуса Христа на землю, которое длится вот уже почти 2000 лет, и которое будет продолжаться столько, сколько будет угодно Богу.

Ученики спрашивали Господа Иисуса Христа, когда увидели Его воскресшим: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» Этот вопрос показывает, насколько далеки они были от понимания того, что происходило на самом деле. В течение нескольких лет Он им говорил Царствии Небесном, а им слышались в Его словах намеки на то, что Он восхитит царство земное, что Он восстановит славу израильского народа, израильского царства, что Он освободит этот маленький клочок земли, который занимали представители народа израильского от римской оккупации, что Он станет царем.

Эти надежды казались уже разбившимися в прах, когда Господь Иисус Христос умер на кресте. Но вот Он воскрес, и они снова стали задавать вопрос, а не в это ли время наступит то долгожданное восстановление израильского царства, которого они так желали и так чаяли. Но Господь Иисус Христос не для этого пришел. Не для того, чтобы израильскую землю освободить от римского владычества, а для того, чтобы сердца человеческие освободить от власти диавола, для того, чтобы открыть всем людям, а не только израильтянам, путь к воскресению из мертвых и к вечной жизни.

И как это часто бывало, когда Иисусу задавали глупые вопросы, Он не отвечал на них напрямую, а Он отвечал так, чтобы вопрошающие могли сами додумать, какой же смысл Он вкладывает в Свой ответ. И вот они говорят: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?», а Он им отвечает: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти». И Он говорил, конечно, о Своем втором пришествии. О том же, о котором скажут ангелы, когда Он будет вознесен на небо. Они ожидали земного царства, а Он даровал им Царство Небесное.

Пройдет еще десять дней, на них сойдет Святой Дух, и тогда они поймут, о чем Он им говорил, и в чем заключается их миссия. С этого момента, со дня Пятидесятницы, начнется та история Церкви, которая продолжается до сих пор. История проповеди Иисуса Христа, умершего за наши грехи и воскресшего из мертвых ради нашего спасения.

Вознесение Господне

Почему Господь Иисус Христос вознесся на небеса? И почему это событие наполняет наши сердца не грустью, а радостью? Казалось бы, Господь был рядом с нами, Он ходил по этой земле. И мы можем даже, если пожелаем, поехать на ту землю, где Господь Иисус Христос ходил Своими стопами. Мы можем увидеть те места, которые Он видел Своими глазами. И вот Господь был с нами, а теперь Он уходит от нас, Он возносится на небеса. Почему наши сердца наполняются радостью? А потому, что уходя от нас, Господь нас не оставляет, Он остается вместе с нами. Он телом возносится на небеса для того, чтобы, как говорит нам Святая Церковь, человеческое естество вознести на небеса и посадить на престоле Божества. Но духом Он остается с нами. И Он присутствует с нами в жизни Церкви, которую Он основал, и которая продолжает существовать  и продолжает миллионам людей открывать путь ко спасению и к жизни вечной.

Господь рядом с нами

Господь Иисус Христос никуда от нас не ушел. Он остается с нами, пребывает в святых храмах, пребывает в сердце каждого христианина. И радость об этом Его присутствии среди нас мы можем сохранять в своих сердцах в течение всего года.

Закончился праздник Пасхи, и, казалось бы, опять же, сорок дней мы радовались о Воскресении Христовом, а теперь праздник закончился. Но на самом деле праздник продолжается. Мы праздновали Вознесение, потом мы будем праздновать Сошествие Святого Духа на апостолов, а потом будут другие церковные праздники, которые будут напоминать нам о важнейших событиях таинства нашего спасения. И поэтому мы исполняемся радостью, зная, что Господь рядом с нами, Господь никуда от нас не ушел, а Он всегда пребывает здесь и сейчас среди нас и в наших сердцах.

И всякий раз, когда мы хотим еще сильнее это почувствовать, еще острее ощутить, мы можем прийти в храм Божий, принять участие в Божественной Литургии, причаститься Святых Христовых Таин и принять Самого Господа нашего Иисуса Христа внутрь себя, внутрь нашего тела и в нашу кровь. Будем благодарить Господа за то таинство спасения, которое Он даровал нам всем подвигом Своей земной жизни, Своим страданием, Своей крестной смертью, Своим Воскресением и Своим Вознесением на небеса. И будем идти по тому пути, по которому Господь ведет нас. Не по пути к земной славе и к земному царству, а по пути к вечной жизни и к Царству Небесному.

Господь рядом с нами

Господь всегда рядом с нами!

На главную страницу сайта - Семья и Вера