Как понять, что ты достиг смирения

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Как понять, что ты достиг смирения и возможно ли человеку это ощутить? И самое главное, нужно ли?

Этот вопрос требует нашего с вами рассуждения. Давайте мы с вами обратим внимание на Священное писание, а именно на одиннадцатую главу Евангелия от Матфея: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас;  возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».

Как понять, что ты достиг смирения?

Господь здесь призывает нас с вами быть кроткими и смиренными сердцем. Давайте попробуем порассуждать, достиг ты смирения или не достиг. Все-таки у нас должны же быть какие-то критерии, что мы с вами на правильном пути. Конечно, человек, который пытается жить духовной жизнью, он должен очень много уделять внимания себе, своей жизни, правильности своих поступков, оценивать их, причем оценивать со стороны Священного Писания, задавая как бы вопрос: «А как бы на моем месте поступил Господь в той или иной ситуации?» И задавая этот вопрос, он естественно должен находить ответы, которые он тоже должен услышать из Священного Писания. И человек, который задает такие вопросы, он обязательно найдет ответ в Священном Писании.

Апостол Павел говорит следующее: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». Замечательные слова, которые произносит апостол уже недалеко от итога своей жизни, недалеко от тех мучений и страданий, которые он претерпит перед своей смертью.

Монах на горе

Радость – признак смирения

О чем же здесь смиренный человек может говорить? Перестал жить в апостоле Павле сам апостол Павел. Теперь уже живет не он, а живет в нем Христос. И вот человек смиренный перестает замечать себя, перестает замечать свои нужды, перестает замечать те обиды, которые ему наносятся. Не потому, что он стал бесчувственным, а потому что он о себе много не мыслит. Он перестает вспыхивать в раздражении от чего-либо, всегда ищет не своего, а ищет Христова. И даже если к нему обращается человек с похвалой, то он всегда может оглянуться и смотрит, к кому же вы обратились. Вот здесь, конечно, человек, который даже не может подозревать, что к нему обращается человек, для него очень важный, для него очень значимый, то он, наверное, уже недалеко от смирения.

А вообще смиренный человек – это тот, который с радостью и благодарностью воспринимает все то, что Господь посылает ему на жизненном пути. Все то, что называется волей божьей, он это осознает и принимает. Смиренный человек всегда радостный. Он не может быть несчастным, он не может быть вечно плачущим. Смиренный человек – это тот, который оправдывает все в своей жизни. Ну, естественно не свои личные поступки, а те события, которые с ним свершаются, или те события, которые с ним свершает его ближний. Когда мы с вами видим в поступках окружающих нас заботу о нас Бога и ближнего, даже если эта забота является лишением нас чего бы то ни было. Радость – признак смирения.

Как понять, что ты достиг смирения?

Без смирения нет спасения

На главную страницу сайта - Семья и Вера