
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
Как научиться доверять Богу? В этом вся суть христианства на самом деле. Потом что, если научишься доверять Богу, все станет на свои места. Ты не будешь терзаться душой о завтрашнем дне, ты не будешь годами плакать и переживать о том, что случилось с тобой давно. Ты будешь жить днем сегодняшним, воспринимать от него все самое лучшее, все самое прекрасное – благость, красоту, любовь, радость, счастье. Но для этого надо научиться доверять Богу.
Как научиться доверять Богу?
Это путь долгий, путь проб и ошибок. Предполагается, конечно, что ты как минимум веришь в существование Бога. А дальше эта вера должна раскрыться в доверии. Будешь хранить Богу верность, научишься доверять, «ибо не посрамляет Господь того, кто верен Ему».
Пророк, псалмопевец Давид практически в каждом псалме пишет об этом. Если подвести общим знаменателем, то можно сказать его словами: «Возлюблю тебя, Господи, крепость моя! Господь – твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое».
Что такое рог спасения? Наверное, стоит объяснить. Если преступник хватался за жертвенный рог в Иерусалимском храме, его не могли убить. И долго там стояли, ожидая прощения. Бог – это тот рог спасения, за который мы цепко держимся, и надеемся, что никакие земные беды нас не сломят.
Это опыт непростой и многолетний. Вроде и псалмы читал, и догматическое богословие, и святых отцов, и с людьми общался, которые хранили верность Богу и доверяли Ему. Но как только сам попадаешь в сложные жизненные обстоятельства, начинаешь думать: «Да что же это такое? А где же Господь?» Понятно же, ну невозможно эту ситуацию никак разрешить. Потому что здесь вот этот человек стоит, который тебя ненавидит, здесь вот этот пакости делает. Все против тебя. А ты сейчас слаб, ты лишен всего, ты в течение нескольких месяцев лишился всего, что у тебя было, как, допустим, праведный Иов. Только в миниатюре, потому что те скорби, которые претерпел он, не каждый из нас в состоянии претерпеть.
Но думаешь приблизительно так же человеческим умом. Все пропало, восстановить невозможно. Тут потерял, тут потерял, все потерял. Жизнь надо начинать с белого листа. А не хочется, да и не возможно же это. Молись, не молись. Постись, не постись. Но как-то по инерции молишься, по инерции причащаешься, по инерции в храм ходишь, по инерции ездишь по святым местам.
Насколько важна привычка к доброделанию. Такая некая внутренняя молитвенная дисциплина. Даже когда уже сил внутренних нет ни молиться, ни соблюдать какие-либо заповеди, все равно ты по инерции идешь по направлению к Богу. Не так быстро и не так усердно, но идешь. И так и живешь. Вроде бы вчера еще доверял, а сегодня, попав в сложные жизненные обстоятельства, как-то доверие ушло.
И тут в течение дней, часов, даже не месяцев, все к лучшему преобразуется. Там, где ты думал, что невозможно ничего изменить, какие силы стоят за этим – как карточный домик разлетаются. Подул ветер, и нет никого. И все исправляется, все улучшается. Ты просил одно, а получаешь в сто раз больше. И стыдно безумно. Вся твоя сила, все твои знания были посрамлены. Ты думал, что Бог не может вмешаться в твою жизнь, а Он-то может. Ждет того момента, когда ты поймешь, что сейчас тебе помог только Бог. Ни связи, ни деньги, ни твой интеллект, ни родители, ни жена, никто. Только Бог мог изменить эту ситуацию. И Он изменил.

Наберись терпения и долготерпения
Должно пройти какое-то время. Наберись терпения и второй замечательной христианской добродетели – долготерпения. И дождешься желаемого и получишь больше, нежели просишь. Если будешь просить правильно. Как правильно просить? Во-первых, уже если получишь желаемое, то «не употреблять по похотям плоти, похотям очес и гордости житейской». А во-вторых, искать воли Божией. «Господи, я знаю, чего я хочу. Если есть на то воля Твоя на Небесах, то пусть она вот такая будет на земле. Если угодно Тебе исполнить мое желание, пусть оно исполнится. А если не угодно, то пусть будет Твоя воля».
Это очень тяжело на самом деле, дать свободу действовать Богу в твоей личной жизни. Потому что тебе всегда кажется, что ты правильного желаешь. «А что там Господь для меня хочет? Если Он мне даст то, что хочет Он, то понравится ли мне это?» «Вряд ли», – думаем мы, пытаясь Творца осмыслить умом творения. И негодуем, и ворчим, когда быстро не получаем желаемого.
А через несколько лет ты понимаешь, что то неимоверное благо, которое нельзя получить никакими человеческими усилиями, трудясь годами, но которое ты получил даром, ты не смог бы получить, не пережив вот эти сложные жизненные обстоятельства год или два года назад. И по факту ты оказываешься на невообразимой высоте, о которой мечтать даже не мог, но только потому, что ты Богу доверял, верность Ему хранил и надеялся на разрешение ситуации именно Богом, но при этом все равно внутри сомневался.
И вот этот опыт сомнений складывается в твой жизненный опыт. В твоем сознании ты понимаешь, что Господь никогда тебя не посрамит. Через опыт стыда, через опыт осуществления каких-нибудь желаний, через опыт реализации каких-нибудь интересных проектов, который не был виден тебе сразу, но который был дарован тебе Богом. И тогда ты уже перестаешь сомневаться в Его милосердии, в Его всемогуществе. И уже со временем, в какой бы жизненной ситуации ты не находился, ты говоришь: «Господи, да будет воля Твоя». Получил – слава Богу. Не получил – тоже слава Богу. Вот это некоторое благодушие и является доверием Богу.
![]()




Здравствуйте,уважаемые сотрудники сайта! Благодарю Вас за такую важную статью о доверии Богу!
Добрый вечер, дорогая Фотиния!
Во славу Божию!
Слава Богу за все!