
Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!
В современном мире царит культ чревоугодия. Сознательно и насильственно разжигается пристрастие к утонченной пище. Гортанобесие формируется с детства. Пост высмеивается, и смысл его извращается. Вместо постов насаждаются идеи диеты, голодания, вегетарианства.
Все это стало нормой жизни. Люди делаются похожими на постоянно жующих животных, добровольно идущих на заклание, или на Гаргантюа − чудовище, порожденное фантазией Рабле.
Как же бороться с чревоугодием?
- Принимать пищу по мере надобности, не допуская пресыщения.
- Прекращать трапезу, когда еще хочется есть.
- Определить меру воздержания в еде судом личной совести; следует вкушать столько, сколько нужно для поддержания здоровья тела, а не сколько требует желание. Подкреплять себя разумно и умеренно.
- Определить с помощью духовника четкие часы принятия пищи.
- Довольствоваться простой дешевой пищей, избегать дорогой, вкусной, разнообразной, утучняющей и разжигающей плоть.
- Не пить вино до опьянения.
- Устраняться празднословия и многословия во время трапезы
- Иметь страх Божий наказания за чревоугодие; укорять себя и каяться за переедание.
Основные святоотеческие правила излечения от страсти блуда
- Воздержание ока, языка и чрева − три способа стяжания чистоты. Сколь возможно удалять себя от общения с лицами противоположного пола, кроме самого необходимого.
- Хранить зрение и ум. Утеснять себя в пище, чтобы думать не о блуде, а о еде.
- Воздерживаться от долгого сна, даже недосыпать.
- Строго соблюдать посты.
- Призывать на помощь благодать Божию.
- Отсекать возникающие в памяти блудные фантазии.
- Не поблажать плоти комфортом, чрезмерным удобством, приятными дорогими одеждами
- Не носить соблазняющей одежды.
- При взыгрании блудных помыслов немедленно вставать на молитву и напоминать себе о геенском мучении и Суде.
- Не падать духом, повергая пред Господом немощь своего естества.
- Удаляться от тлетворных людей и разговоров, прерывать вредные свидания.
- При распалении похоти избегать прикосновений к телу, как к своему, так и чужому.
- Не верить, что излечился, пока не предстанешь Христу.
- Быть строгим ко всякому пахотному движению в теле, чтоб не преодолеться им.

Основные святоотеческие правила излечения страсти гордости
Современному человеку внушают, что он должен быть первым, лучшим, что позорно быть неудачником, ничего не достичь в жизни. Страсть гордости особенно культивируется сегодня в миру. Именно она, подстегивая к достижению удовольствий, приведет к приумножению беззаконий, из-за которых оскудеет любовь среди живущих на земле людей. Зная за собой эту сатанинскую страсть, нужно вести с ней непреклонную борьбу. Если мы не ополчимся на гордость, то Бог сделает это Сам. Вспомните, как был наказан за эту страсть вавилонский царь Навуходоносор (Дан. 4, 25-30).
Вы хотите такого же вразумления? Если не хотите, то приступайте к искоренению гордости. Для этого нужно:
- с терпением и благодарностью принимать обличения;
- стараться быть в повиновении у кого-либо;
- не приписывать себе дела и славу Божию: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу»; «Не я творю и делаю, но благодать Божия яже со мною” (I Кор. 15, 10)»;
- иметь смирение и страх Божий, презирать похвалу и славу людскую, отсекать горделивые помыслы;
- молитвенно возноситься против гордости: «Мы рабы, ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк. 17, 10);
- помнить: «Еже есть в человецех высоко, мерзость есть пред Господом» (Лк. 16, 15).
![]()


