Дружба с миром или гонения

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Нет ли противоречия в словах: «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо» и «По возможности будь со всеми в мире»?

Когда Господь говорит: «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо», это совпадает с другим изречением Священного Писания, которое говорит: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». И с другим выражением: «Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы».

Дружба с миром или гонения?

Мир не принимает людей, которые целиком следуют заветам Священного Писания. Мир не принимает людей, которые следуют путем Божиим. Мир лежит во зле. Поэтому согласия между Христом и Велиаром, конечно, тоже не может быть.

И если вдруг мы видим, что о нас говорят хорошо в мире, это будет означать, скорее всего, именно то, что мир почувствовал вдруг в вас своего. Мир почувствовал, что хотя он во зле лежит, но вы где-то тоже недалеко. Вы соответствуете, совпадаете его устроениям – устроениям мира и тех людей, которые составляют этот мир. И конечно, в этом случае мир будет говорить хорошо. А в том случае, если вы противитесь миру, если получается так, что ваш образ жизни оказывается миру несвойственным, противным, противоречащим тем базовым установкам, на которых он строится, то конечно, мир будет вас гнать, преследовать, как гнал и Самого Иисуса Христа, как гнал апостолов, которые почти все окончили свою жизнь мученически, кроме апостола Иоанна Богослова. И конечно, как гнал всех мучеников, исповедников, всех тех святых, которые шли вопреки миру в сторону Бога, а мир в это время занимался чем-то своим.

Возле храма

А вот то, что касается слов «По возможности будь со всеми в мире» – это относится уже к нам. Мы должны стараться, несмотря на то, что мир противоречит нашим установкам, несмотря на то, что он идет в противотоке с теми людьми, которые следуют по пути Христовому, быть со всеми в мире. Возможно ли это? Локально, в какой-то период времени или в каком-то месте, это вполне возможно. Но глобально такие вещи невозможны. Мир и путь Христов – это разные вещи, и человек, следующий по пути Христовому, никак не может быть в мире с миром.

Мир противоречит пути Христову. Но мы должны душу свою содержать в мире. И этот мир иногда распространяется и на тех людей, даже и не верующих, которые рядом с нами находятся. Эти люди зачастую становятся верующими именно потому, что видят в наших глазах мир. Поэтому нам очень важно быть с другими людьми, даже делающими нам зло, в мире. Как говорил один подвижник, если ты не увидишь в глазах другого человека отблеск истинной веры, то и сам никогда верующим не станешь. И очень часто человек, видящий, что в ответ на зло он получает мир, добро, он зачастую начинает задумываться, а правильно ли он действует, правильно ли он идет? И зачастую он постепенно приходит к вере. Поэтому нам очень важно быть со всеми в мире, ибо люди, находящиеся в мире со всеми, являются самыми лучшими проповедниками Христова учения.

Дружба с миром или гонения?

Что значит быть верным в малом?

На главную страницу сайта - Семья и Вера