
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
Как дивно Господь заботится о сохранении святыней на земле, и всё это ради нашего спасения. Взять, к примеру, честную главу святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. После того, как принял он неправедную казнь на пиру царя Ирода, его главу забрала себе Иродиада, беззаконная жена этого царя. Почему беззаконная? Потому что Ирод взял ее себе в жёны при её живом супруге. Собственно Иродиада и испросила убийство Иоанна Крестителя. И как была рада, когда её дочь принесла на блюде главу её обличителя.
Что же она с ней сделала? Как говорят летописцы, тайно закопала её на своем дворе. Казалось всё, такая великая святыня потеряна для христиан навеки. Но не знала злобная царица, что даже под покровом самой тёмной ночи смотрит на неё всевидящий Господь, и что для Него нет тайных мест.
Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи
Служил у Ирода домоправитель. Его супругой была будущая мироносица Иоанна. Ей и открыл Бог то место, куда спрятала злая Иродиада честную главу Крестителя Господня. И вот точно так же, под покровом ночи, святая Иоанна выкопала эту святыню, положила её в глиняный сосуд и погребла на горе Елеонской. Той самой, откуда Господь потом вознёсся к Своему Небесному Отцу.
Прошло два века. И вот некий христианин по имени Иннокентий купил именно тот участок на Елеонской горе, где была погребена честная глава святого Предтечи. Копая ров, натолкнулся он на старинный глиняный сосуд. Открыв его, он обрел честную главу Иоанна Крестителя, хотя поначалу об этом и не догадывался.
Однако затем Господь открыл ему, что это за святыня. Обрадовался Иннокентий и в то же время немного испугался, ведь повсюду вокруг жили язычники, и случись с ним что, честная глава могла попасть в их руки. Поэтому чувствуя приближение кончины, Иннокентий вернул эту святыню на прежнее место.
Спустя ещё столетие на престол вступил равноапостольный царь Константин, и гонения на христиан прекратились. Иерусалим стал главным местом паломничества. И вот два неких инока пришли туда, чтобы поклониться честному кресту Господню. Одному из них явился в сонном видении святой Предтеча, открыл то место, где погребена его глава и повелел взять её из земли.
Но иноки эти оказались людьми неблагоговейными. Обретя столь великую святыню, они положили её в грубый мешок из верблюжьей шкуры и дали её нести одному благочестивому гончару из города Емесы. И тот, не ведая, что несёт, спокойно шёл и воспевал псалмы Богу. Ночью, когда остановились они на привал и иноки уснули, вдруг явился этому гончару сам святой Предтеча и сказал: «В этом мешке, который несёшь ты, лежит моя честная глава. Посему беги от нерадивых спутников в свой город и храни мою главу со всей честью.

От услышанного гончар едва не лишился чувств. С великим трепетом принес он святую главу в родной дом, почитал эту святыню с величайшим благоговением, и Господь благословил его очаг изобилием благ и духовной радостью.
Долго пребывала честная глава Крестителя в городе Емесы. Попала она даже в руки еретиков ариан. Они опять закопали ее глубоко в землю, только чтобы не стала она достоянием православных христиан. И снова Господь нашел светильника веры, кому можно было открыть местонахождение честной главы. Им оказался праведный игумен Маркелл. Ему тоже явился святой Иоанн Предтеча и тихо сказал: «Следуй за звездой, которая пойдёт перед тобой. Раскопай то место, куда приведёт она тебя и обрящешь меня».
С трепетом вышел игумен Маркелл из кельи и увидел светлую звезду прямо перед собой. Звала она его куда-то вдаль. Сотворив крестное знамение, пошел праведный Маркелл за звездой. И привела она его в пещеру, где была погребена честная глава святого Иоанна Крестителя. С благоговением и радостью внесли её иноки в главный собор города. И ещё долго эта великая святыня освящала Емесы и окрестности.
А какова была радость людям! Ведь их заступником был великий Иоанн Предтеча, которого Сам Господь нарек большим среди всех рождённых людей на земле. И многие жители той страны по молитвам святого Крестителя обрели своё спасение во Христе. А где спасение, там вечная отрада и несмолкаемый праздник.
![]()



