Терпеть или бежать

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Христиане плывут против течения. Белые вороны, чуждые миру. И то проявляется во многих аспектах. Например, мир говорит: «Отвечай злом на зло! Будь хитрее, изворотливее!» А Христос учит зло побеждать добром.

Зло побеждается только добром

Сможем ли мы ответить на оскорбление, критику, необоснованное осуждение в свой адрес добром, или хотя бы промолчать? Ох, как же это трудно бывает. Немало усилий воли нужно приложить, чтобы заглушить в себе волну недовольства. К тому же срабатывает некая защита своего собственного я, отстаивание своих границ. Ведь если позволять себя постоянно обижать, то вскоре и ноги начнут об тебя вытирать. Так ли это?

Для многих это очень сложный вопрос. Где та грань, когда надо дать обидчику отпор, когда не надо больше терпеть, а скорее бежать от людей обижающих, злых?

Преподобный Анатолий Оптинский говорит: “Мирно жить от тебя зависит. Потерпишь − и будет мир. А станешь воздавать злом за зло − то и мир отступит, и Бог оставит самосудку. Где мир − там Бог”.

Получается, что мы должны прощать абсолютно всё, даже несправедливое, явно ложно отношение к нам? Причем, всем, кто нас окружает. А как же отстаивание своих границ! Для многих страшно даже подумать об этом. Кажется, что перестанут считаться с мнением, уважать и просто ноги вытрут и пойдут дальше.

Но не надо этого бояться. Господь не оставит. А бес гнева, злобы побеждается только смирением. Это совсем иной взгляд на мир и жизнь, отличный от того, что диктует цивилизация.

Верующие знают, что есть мир духовный. И понимают, почему вдруг человек становится вот таким: жестоким, невыносимым. Но предлагают не мстить за себя, не бежать от таких, а жалеть как людей больных, терпеть и исцелять любовью.

Объятия

Мир же предлагает нам заботиться исключительно о себе. И в этом тоже есть здравая мысль.

Однако придется делать выбор: либо я отсеваю от себя всех, кто причиняет мне зло, заботясь о себе; либо пытаюсь нести тяготы другого, терпеть его недостатки. Зачем? − Так учит меня Христос. − Но что же со мной тогда будет? −Думаю, если вынесу все, то Он Сам обо мне позаботиться.

Это вопрос доверия Богу. Есть ли доверие настолько, чтобы остаться терпеть и со смирением переносить тяготы друг друга. Ведь проще, наверное, отойти, убежать. Страшно потерять себя, свое пространство. Но того ли мы боимся? Возможно, за страхом потерять себя, мы теряем любовь, мы теряем Бога в своем сердце.

Очень непростая задача сохранять хорошие отношения, если обижают, не понимают. Но в том и суть христианства − во всем, везде и всегда сеять любовь и смирение. Маленькими шажками, от ситуации к ситуации всем нам надо учиться быть бережными друг к другу, жалеть, а не осуждать, быть милостивыми и снисходительными к другим, а к себе требовательными и не оправдывать свои скверные поступки, а безжалостно укорять. Только тогда есть надежда на милосердие Божие. Ведь если каждый раз себя оправдывать, себя жалеть, то сердце настолько огрубеет, что не будет замечать греха.

Будем же внимательны и требовательны к себе, а к обижающим нас проявим милосердие, христианское терпение и смирение.

Терпеть или бежать?

Терпение – как принцип борьбы со страстями

На главную страницу сайта - Семья и Вера