Что ждёт атеиста после смерти

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Если я являюсь атеистом, что меня ждёт после смерти?

Что ждёт атеиста после смерти?

Протоиерей Максим Первозванский: Независимо от того, кем является человек, православным христианином, буддистом, мусульманином или атеистом, всех нас после смерти ждет одно и то же. Нас ждет встреча с Богом. Другой вопрос, что эта встреча может для каждого из нас (и здесь есть определенная зависимость, как я прожил свою жизнь) закончиться разно. Причем не потому, что Бог по-разному относится к христианам, или мусульманам, или атеистам, а потому, что мы сами на этой встрече можем вести себя по-разному. Иногда мы даже можем не поверить в эту встречу и совершенно по-разному интерпретировать то, что будет происходить с нами после смерти.

Действительно, независимо от того, кто мы, какой мы национальности, какого мы вероисповедания, слушали ли мы и исполняли заповеди, каждый из нас является Божьим чадом и к каждому из нас Бог относится, как любящий Отец к Своему любимому ребенку. Больше того, у меня есть даже подозрение, что чем сложнее у меня складываются отношения с одним из моих детей, тем более теплые и нежные чувства я начинаю к нему испытывать, тем больше мне хочется сделать для него, поскольку мне дороги эти отношения.

Не знаю, вкладывается ли Бог в кого-то больше или меньше, но православное вероучение утверждает, что Бог любит нас всех равно, одинаково, и за каждого из нас Он отдал Свою земную жизнь, для каждого из нас Он претерпел смерть и воскресение для того, чтобы спасти каждого из нас. И поэтому нас после смерти ждет встреча с Ним, встреча с любовью.

«В чем застану, в том и сужу»

И здесь, конечно, все будет зависеть от нас. По учению Церкви, человек, который в этой жизни навык любви к Богу, то и эта встреча для него будет естественной, долгожданной, радостной. И поскольку нет человека, который бы прожил жизнь и не согрешил, мы будем наверняка испытывать и чувство стыда, и нам стыдно будет поднять на Него глаза и дать отчет о нашей земной жизни. И неудача, плохой вариант событий, который мы называем адом, ждет тех, кто не захочет после смерти с Богом разговаривать, кто не захочет быть с Ним.

Страшный суд

И вот здесь проблема еще состоит в том, что для человека, незнающего Бога в этой жизни, очень сложно будет что-то изменить после смерти. Как учит Православная Церковь, раскаяние после смерти невозможно. «В чем застану, в том и сужу». Это не значит, что Господь не позволит нам раскаяться. Это значит, что, скорее всего, мы не сможем там этого сделать, если не сделали это здесь.

Но утешение для тех людей, чьи близкие, родные, друзья и знакомые являются здесь атеистами, за чью посмертную участь мы здесь переживаем, может состоять в такой афористичной христианской притче. Если мы сами в рай попадем, то больше всего мы удивимся тому, что не увидим там тех, кого очень ожидали увидеть, но увидим тех, кого совсем не ожидали. Потому что иной суд человеческий, а иной суд Божий. Но помнить нужно, что без любви и без Бога спастись, конечно, не может никто.

Что ждёт атеиста после смерти?

Что происходит после смерти?

На главную страницу сайта - Семья и Вера