Какие качества в людях Господь ценит больше всего

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Какие качества в людях Господь ценит больше всего?

Протоиерей Михаил Дудко: Ну, конечно, это вопрос не ко мне. Потому что это Божья воля, и Господь, как мне кажется, ценит в каждом человеке разное.

Какие качества в людях Господь ценит больше всего?

Может быть, для человека, который является великим грешником, уместно говорить о покаянии. То есть, движение души навстречу Богу, Господь ценит, принимает и радуется. Мы знаем притчу о блудном сыне. Когда он вернулся, то отец вышел навстречу ему, заколол «тельца питомаго», и все стали есть, пить и веселиться, потому что этот человек вернулся. Ценит ли отец блудного сына, который вернулся к нему со страны далече? Да, мы видим это из притчи. Отец не просто ценит, он радуется, веселится.

Вот мне кажется, что в первую очередь Господь ценит движение к Нему. Потому что Он, как говорится в Покаянном каноне Андрея Критского, обрел Свой образ. Образ Божий запечатлен в каждом человеке. Потому что человек создан по образу и подобию Божьему. И вот если этот образ Божий движется навстречу своему Создателю, по образу Которого он и создан, то конечно это приносит радость, как любвеобильному Отцу и Самому Господу настолько, насколько мы можем приложить наши категории радости к абсолютно благому Господу.

Так что кайтесь, старайтесь двигаться навстречу Отцу Небесному и тогда Господь возрадуется и о вас.

Какие качества в людях Господь ценит больше всего?

Слышит ли Бог молитву грешного нераскаянного человека?

На главную страницу сайта - Семья и Вера