Надо ли поститься в субботу и воскресенье

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

На что нам постоянно не хватает времени, но что является самым главным для человека? Это наша бессмертная душа. Мы о ней забываем, но Церковь напоминает, что нужно остановиться и задуматься о жизни.

Смысл Великого поста − позаботиться о своей душе

Каждый год перед Пасхой Церковь предлагает нам сорок дней духовной весны, тишины и спокойствия, когда не звучит фоном телевизор, ритм жизни стала более размеренным. Привычный шум и суету Церковь предлагает заменить на более частое чтение Священного Писания, глубочайшие по своему содержанию великопостные богослужения, размышления о собственной жизни. В общем, заняться тем, что является самым главным, но на что нам постоянно не хватает времени, – нашей душой.

Великий пост несёт духовное обновление и укрепление только в том случае, если достигнуто соответствие в посте душевном и посте телесном. Когда вместе с воздержанием от скоромной пищи, человек воздерживается от злых помыслов, дел и слов и всякого зла: празднословия, пустословия, ярости, гнева, мщения, лжи, клеветы, осуждения, злоречия.

Формально можно есть постную картошку, но объестся ею и упиться постным алкоголем, провести вечер за просмотром постных телевизионных передач. Но принесёт ли это пользу для души?

Пост

Надо ли поститься в субботу и воскресенье?

В субботу и воскресенье Великого поста служится Литургия, и дни эти для христианина праздничные. В древности в эти дни даже отменялся пост. Но постепенно в традиции Православной Церкви сложился непрерывающийся сорокадневный пост.

Христиане первого века придерживались совершенного поста, который заключался в полном воздержании от пищи и пития. Первые христиане не ели и не пили до захода солнца. И сейчас такой пост установлен для подготовки перед Евхаристией, когда не вкушается пища и вода в среднем в течение 6-8 часов перед причастием. Этот пост имеет подготовительный характер.

Есть также другой вид поста, внешнее проявление которого заключается в воздержание от некоторого рода пищи и количества его потребления. Этот пост называется аскетическим и имеет целью подчинить тело духу.

В Четыредесятницу аскетический пост имеет постоянный, непрерывный характер. Поэтому пища в субботу и воскресенье остается постной, хоть и не такой строгой как в будние дни. По монастырскому уставу разрешается вареное, елей и вино.

Терпеливое и долгое воздержание от мясной и молочной продукции помогает человеку покорить духу тело. Поэтому в современной церковной традиция мы держим одну непрерывную линию до Великого поста, чтобы не было спотыканий и искушений сойти с этой траектории. Но праздничной служб субботы и воскресенья всё равно чувствуется за счет обязательной Литургии, послабления поста, отменяются земные поклоны и мы участвуем в более-менее привычном богослужении, за исключением некоторых деталей.

Надо ли поститься в субботу и воскресенье?

Что значит пост для всех нас

2-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера