Гордость и смирение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Святые отцы называют гордость корнем всех других страстей. Сколько бед, ссор, непонимания случается, сколько обид и ран наносит человек своему ближнему по причине своей гордости. Но как огня боится гордость смирения. Нельзя победить гордость, не научившись смирению.

Гордость

Гордость замораживает развитие человека на одном месте, не дает совершенствоваться. Гордый человек имеет ограниченную картину мира, закрыт внутри своей правоты, обиды или несогласия, внутри уверенности в каждом слове, шаге, выборе.

Но не так легко распознать в себе гордость. Она тщательно скрывается: иногда под видом самоуважения, иногда − уверенности в себе или чувства собственного достоинства и повышенной принципиальности. Может проявляться гордость и под маской праведного гнева, болеть о несовершенстве мира, давить на жажду высшей справедливости и требовать достойной жизни. Человек не видит, что ослеплен гордостью, потому что считает все эти качества своими уникальными особенностями, неотделимыми от него.

Лишь огнем смирения побеждается гордость. Но и здесь гордость, будто кривое зеркало переворачивает смирение с ног на голову, называя его приспособленчеством, человекоугодием, потерей достоинства, безволием и так далее.

Гордость будет всегда и до последнего бороться со смирением, ведь смирение горящим углем прижигает гордость.

Гордость не дает человеку искренне попросить прощение, а лишь подкидывает постоянно отговорки, оправдания, ищет виноватых, лишь бы не утонуть в слезах раскаяния и осознания своей ошибки.

Гордость крепко запирает внутри человека любовь, проявляя под видом этого чувства изуродованное снисхождение, толерантность, критику и упрёки.

Чтобы начать бороться с гордостью, нужно понять, что она не является частью сущности человека. Это искаженное состояние человека, от которого надо отказаться, и посмотреть на себя истинного, не изуродованного собственной гордостью.

Гордость

Смирение

Смирение в современном обществе понимается немного в искаженном виде. Считается, что смиренный человек бесперспективный. Но если посмотреть с духовной точки зрения на этот вопрос, то оказывается именно человек, обладающий смирением, видит свои несовершенства и может их как-то исправить. Такому человеку есть куда расти, и к чему стремиться, то есть перед ним всегда есть перспектива.

Смиренный человек постоянно учиться. Он прекрасно понимает и осознает, что вокруг него есть много людей, которые многие вещи знают лучше него. Такому человеку свойственно иметь гибкий ум, который позволяет легко воспринимать информацию, обогащаться опытом, знаниями. Смиренные люди до старости сохраняют свой ум чистым и ясным.

Без смирения невозможно достичь вечного блаженства. Ведь Господь настолько велик, что стремление к Нему будет длиться вечно,  не только здесь, на земле, но и после перехода в Вечность. И только смиренное сердце способно постоянно обогащаться, вечно расти к Богу. Таково основание христианского блаженства − сердце смиренное и сокрушенное.

Счастлив тот человек, которому удалось видеть воочию смиренного человека, перенимать его благодатный, душеспасительный опыт жизни. Трудно без примера. Пока мы не увидели в реальности то, к чему стремимся, то зачастую находимся во власти ошибочного убеждения, что сами умеем смиряться и жить по правде Божией.

Гордость и смирение

Смирение – величайшая добродетель

На главную страницу сайта - Семья и Вера