Берегите семью

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Выйти замуж − как сдать на права! Удовольствие получил, а учишься водить уже потом!

Наверняка, каждый из нас слышал такое осуждение в адрес какой-нибудь женщины: «Ну ты посмотри! Муж-то у нее какой! А она дура еще и недовольна!» Людям очень свойственно делить все на черное и белое.

Недостатки будут всегда у всех

Кажется, что где-то у кого-то есть хороший, правильный мужчина рядом. А мой-то какой-то не такой! Вон сколько недостатков! Ошиблась я, наверное. Но есть такая вечная  простая мудрость: «Всяк человек ложь!» и даже мы сами.

А в браке мы только учимся любить! Иногда всю жизнь. Настоящего, живого человека, грешного, несовершенного, со своей бездной внутри. Сумеешь полюбить − будет тебе и счастье. А нет, то намаешься. Недостатки будут всегда у всех. Хоть десять раз замуж выходи! Они просто будут другие.

Да, есть разница, что терпеть и ради чего. Красная черта − насилие, измены, зависимости. В этих случаях и Церковь дает разрешение на развод, чтоб не погибли оба. Но это край. И то, многие наши женщины способны нести и эти кресты…

Но если говорить про обычные, повседневные недостатки, которые вылезают то здесь, то там. Можно ли их принимать? Понять? Любить вопреки? Можно и нужно, если хотим сохранить семью, спасти свою душу. “Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов”. Один человек имеет одни недостатки, но не имеет других. С ближним же − наоборот. Ты переноси его недостаток, а он пусть переносит твой. Таким образом исполняется закон любви. Ибо любовь назвал апостол законом Христовым. Христовы эти слова: Заповедь новую даю вам − да любите друг друга (Ин. 13:34).

Любить ближнего со всеми его недостатками задача очень непростая. Чтобы решить её, надо учиться всю жизнь видеть и свои несовершенства, глупость. И благодарить, что ближний терпит, прощает и продолжает идти путь вместе.

Берегите семью

В Таинстве венчания муж и жена становятся единым организмом, во главе которого стоит Сам Христос. С этого момента жизнь супругов становится их одним общим делом. И чтобы сохранить брак важно соблюдать и некоторые условия.

Таинство венчания

Во-первых, супруги должны жить вместе. Иногда случается так, что муж в поисках заработка уезжает далеко, а когда возвращается, то становится понятно, что семьи-то как таковой уже не существует.

Во-вторых, с момента вступления в брак супруги становятся самыми близкими родственниками. Поэтому родительское влияние соответственно на сына и на дочь должно быть минимизировано. Лучше всего молодым начинать свою жизнь отдельно. Сам Господь сказал, что «оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей; и будут два одною плотью» (Мф. 19:5). Оставление родителей для создания новой семьи — это порядок, установленный на земле Богом. Это не означает, что дети должны забыть родителей, но родители занимают новое место в жизни своих детей.

Когда создается семья, все труды должны быть направлены на её укрепление. Вместе решать все трудности, радоваться и грустить, решать какие-то задачи, дружить с другими семьями. Процесс притирки в разных семьях проходит по-разному, но у каждого из нас есть недостатки. Если хотим сохранить семью, то надо их с терпением переносить.

Берегите семью

Основа семейного счастья

На главную страницу сайта - Семья и Вера